Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданам прописанным

Inna, г. Москва
Inna Россия, г. Москва
20.07.2001 в 14:24

У меня такой вопрос: имеею ли я право прописать к себе отца моих двух детей, если он - гражданин другого государства, живет долгое время в Москве, но на родине у него есть жена. Вообще, возможно ли прописать мне его к себе на каких-либо других основаниях?

номер вопроса №7764
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2001 15:46
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Прописать сейчас нельзя, можно зарегистрировать – по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно). Поэтому непонятно, как вы хотите зарегистрировать отца ваших детей. К тому же, вы не пишете, гражданином какой страны он является.

    В Законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" говорится, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 290 действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) распространено на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии. Поэтому, если отец ваших детей – гражданин как раз одного из таких государств, то вы имеете полное право его у себя зарегистрировать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос имею ли я право получить за мужа жилье т.к. он находится в местах лишения свобода, а его поставили на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: имею ли я право получать зарплату в ЖКХ на сберкнижку? ? они утверждают что нет. и переводят только
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, могу ли я расчитывать на алименты от отца моего ребенка, если отец проживает заграницей?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос имею ли я право получить второе средне специальное образование бесплатно, если первое я получала платно
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - имею ли я право оставлять детскую коляску под лестницей внизу, если мне негде ставить ее в квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение