|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4341
юристов
50731
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег Г., г. Москва
Олег Г.
21.07.2001 в 00:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Доходы физических лиц

Обложение налогом - Олег Г., г. Москва

Просим разъяснить ситуацию, возникшую в связи с налогообложением пенсионерки.

Моя мама, ветеран труда, бывший малолетний узник, получает пенсию около 1000 рублей. Иногда она сдает комнату в собственном доме, получая дополнительный доход от 500 до 1 000 рублей в месяц.

В прошлом месяце к ней приехали представители налоговой инспекции, объяснили, что к ним поступил телефонный звонок (так называемый “телефон доверия”) от неизвестного лица о том, что пенсионерка получает доход от квартиросдачи.

Мама согласилась заплатить единый налог (он небольшой-68 рублей койко – место, учитывая льготы-34 рубля).

Однако в налоговой инспекции предложили заполнить декларацию о доходах за 2000 год. Определить сумму налогооблагаемого дохода мы, разумеется, не смогли, поскольку жильцы платят очень мало (покрывая лишь расходы на предоставляемое жилье, кровати, постели, газ, воду, электроэнергию и т.д.)

Согласились на том, что пенсионерка заплатит единый налог с вмененного дохода.

Мы считаем, что примененная к пенсионерке штрафная санкция (100 рублей) незаконна по следующим причинам:

1. Годовой совокупный доход не только не превышает 50 000 рублей, но и вместе с пенсией не достигает и 15 – 20 000 рублей.

2. Как малолетнему узнику маме можно ежемесячно получать не облагаемый налогом доход 500 рублей.

3. Базовая доходность, указанная в расчете единого налога, составляет 1 800 рублей за 1 койко – место (у мамы 300 р.). Размер вмененного дохода 340 р 20 к (?)

Просим разъяснить эту ситуацию, т.к. в нашем городе таких старушек, живущих на скромные пенсии и пытающихся хоть как-то заработать немного денег на поддержание своих жилищ, немало. Должны ли они платить налоги, и с каких сумм.

С уважением.

Горбунова И. В., учитель.

22.06.2001

Такое письмо я получил от своей сестры из г. Новороссийска. Дополнительно она задает следующие вопросы:

1. С каких сумм совокупного годового дохода физических лиц берется налог. В газете

«Аргументы и Факты» мы прочитали, что доход должен составлять 50 000 рублей в год, тогда имеют право облагать налогом.

2. Как учитывается льгота для малолетних узников (500 рублей в месяц – имеет право узник получать без обложения налогами).

3. Имеют ли право пенсионерку, получающую плату за проживание 1 человека 300 –

400 рублей облагать единым налогом из расчета базовой доходности 1800 рублей за 1 человека в месяц (расчет, выданный в налоговой инспекции, приложен).

4. Как вообще решается вопрос с подобными пенсионерами.

Решил обратиться в «Виртуальную Юридическую Консультацию», поскольку подобные вопросы наверняка интересуют очень многих, ведь у всех есть мамы или бабушки, получающие нищенскую по нынешним временам пенсию.

С уважением, Горбунов О.В. г. Москва.

номер вопроса №7766
прочитан 18 раз
Теги: Доходы физических лиц, Внесение изменений в закон, Законы субъектов федерации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Олег!

    В соотвествии с главой 23 НК РФ МНС РФ налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ подавать граждане получающие доход с которого не удержаны налоги (подоходный), поскольку получаемые с проживающих суммы уплачиваются проживающими без удержания соотвествующих налогов, лицо получающее данные суммы ОБЯЗАНО предоставить налоговую декларацию.

    В части наложенного штрафа представители МНС подошли полагаю ГУМАННО, т.к. отвественность за непредоставление налоговой декларации преусмотрена ст. 119 НК РФ и предуссматривает отвественность в размере 5 процентов причитающейся суммы налога за каждый просроченный месяц, но НЕ БОЛЕЕ 30 % и НЕ МЕНЕЕ 100 рублей.

    Для бывших, в т.ч. несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и др мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией в период Второй Мировой Войны предусмотрен ны стандартные ежемесячные налоговый вычеты в сумме 500 (пятьсот) руюлей в месяц, т.е. 6000-00 (Шесть тысяч) рублей в год которые уменьшают налогооблагаемую базу.

    Пример:

    Получено 7500-00 рублей дохода за 2000 года

    - 500*12 = 6000-00 рублей (льгота, необлагаемый доход в соотвествии с абз.5 п. 2 ч.1 ст. 218 НК РФ), таким образом налоговая база составит 7500-6000 = 1500-00 (одна тысяча пятьсот) рублей

    В части установленного Законодательным органом размера базовой доходности для данного вида пердпринимательской деятельности – остается подчиниться до момента внесения изменений в закон субъекта федерации «О вмененном налоге для отдельных видов деятельности».

    По данному вопросу можно обратиться к депутату от Вашего территориального округа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы