|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73497
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евгеньевич
21.07.2001 в 05:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Обязанности администрации - Дмитрий Евгеньевич, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста ответ на такую ситуацию. В авгусе 1996 г. моя жена путем обмена получила комнату 20 м. кв. в трехкомнатной коммунальной квартире. В квартире так же было приписано еще два человека (престарелых), по одному в разных комнатах. Один из них проживал постоянно. Второго мы не разу не видели т.к. поначалу нам сказали что он уезжает летом на дачу, а потом что он якобы пропал. В сентябре 1996 г. жена прописала в эту комнату дочь, а в августе 1999 г. сына (обоих сразу после рождения). До 1999 г. на "пропавшего" соседа постоянно приходили квитанции об оплате коммунальных услуг с постоянно нарастающим долгом. В октябре 1999 г. жена узнала что на эту комнату ("пропавшего соседа") выдан ордер другому человеу, а тот якобы умер и его выписали. Мы подали исковое заявление где я сослался на ст.ст. 46, 48 и 156 ЖК РФ, ст.ст. 3,4 и 6 Закона СПб №34-8 от 28.02.1997 г. "О предоставлении освободившихся жилих помещений в коммунальных квартрах в СПб" и попросил суд признать недействительным ордер на спорную комнату и признать за женой право на спорную жилую комнату и об обязании ответчика (ТУКАР) выдать ордер на эту комнату.

Ответчиками по этому делу вытупали ТУКАР и новый сосед.

После этого я уехал в коммандировку и суд был без меня где жене и отказали в исковых требованиях.

Суд указал что, сосед умер в мае 1996 г. и следовательно договор найма прекратил свое действие (хотя квитанции приходили до 1999 г.), вследсвие чего, моя жена въехала в квартиру где было уже свободное помещение, а не освобождающееся (как указано в 46 ЖК РФ) и следовательно ЖК здесь применять нельзя.

Я подал кассационную жалобу. Где хочу указать следующее:

1. Наша комната была болучена женой в результате обмена, следовательно к жене, в соотвтетсвии с ЖК перешли все права и обязанности по договору найма. А раз предыдущему нанимателю комната не была предложена (площадь менее нормы) то они обязаны предоставить ее моей жене.

2. Согласно вышеуказанного Закона СПб, там указана обязанность администрации, в течении месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения письменно предложить нанимателям квартиры освободившееся жилое помещение, что администрацией сделано не было. По данному закону, это касается именно освободившихся (т.е. как я считаю свободных) жилых помещений. Ведь суд отказал только из-за того что это было уже свободное помещение.

Вопрос: все ли я правильно указываю, и как быть если о смерти соседа стало известно только в 1999 г. и даже в форме №7 выдававшейся до 1999 г. указывалось что сосед еще прописан. Ведь позиция суда строилась только на том, что раз он умер в 1996 г. значит с этого момента комната считается свободной.

Заранее спасибо.

номер вопроса №7767
прочитан 14 раз
Теги: Оплата коммунальных услуг, Подать исковое заявление, Оплата коммунальных платежей,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    К сожалению, я вынуждена Вас разочаровать. Для Вас данная комната действительно будет являться свободной, и никаких прав на нее у Вас нет. Понятия "свободная" и "освободившаяся" жилая площадь, уже давно определены судебной практикой. И не имеют правового значения те обстоятельства, что на имя соседа приходили квитанции об оплате коммунальных платежей, и что в жилищных органах не было сведений о его смерти. Правовое значение в этом случае имеют два момента: момент его смерти и момент получения Вами ордера. Момент его смерти наступил раньше (когда бы об этом ни стало известно), а следовательно, у Вас не возникает прав на комнату. Администрация района действительно обязана в течение месяца со дня освобождения жилого помещения предложить нанимателям занять его по договору социального или коммерческого найма. В данном случае администрация обязана была предложить это сделать Вашему второму соседу, по отношению к Вам Закон "О предоставлении освободившихся жилих помещений в коммунальных квартрах в СПб" не применяется, равно как и ст. 46 ЖК РСФСР. Я думаю, что вероятнее всего, решение "устоит" в кассационной инстанции, если судом не было допущено нарушений закона.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы