Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Красноярск
23.04.2009 21:43
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 3

1. Какие шансы у меня свести ущерб к 2-х кратной стоимости экземпляра и что мне нужно сделать?

Истец "А" по доверенности от держателя исключительных авторских и смежных прав, обратился в суд, в защиту авторских прав с иском к ответчику "В" купив в магазине ответчика диск МР 3 (кучин) приложил к делу чек и видеосъемку. Стоимость иска обозначил 50 000 руб. Ссылаясь на

Статью 49 п.2 Закона об авторском праве

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

- в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

но есть еще продолжение п.2, о котором истец предпочел умолчать:

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Я ответчик и считаю что вторая часть подходит больше к моему случаю, диск был один и стоимость лицензионного экземпляра известна. При этом истец не обосновал почему он обозначил сумму 50 000 руб. ссылаясь на этот же закон.

В арбитражном суде где разбирается мое дело, данный истец выиграл много аналогичных дел с удовлетворением иска в полном объеме.

1. Какие шансы у меня свести ущерб к 2-х кратной стоимости экземпляра и что мне нужно сделать?

2. Правомерны ли действия судей удовлетворившие аналогичные иски в полном объеме 50 000 руб. (Ведь пункт первый от 10000 до 5000000 подходит скорее для авторов чей труд еще не оценен,)

номер вопроса №776741
прочитан 130 раз
1. Какие шансы у меня свести ущерб к 2-х кратной стоимости экземпляра и что мне нужно сделать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колосов Вадим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 208
    24.04.2009 22:06

    Александр,

    взыскивать компенсацию от 10.000 до 5.000.000 рублей или двукратную стоимость - решает только истец! Это его право выбора.

    Вы можете лишь просить уменьшить сумму компенсации, обосновывая тем, что стоимость законного экземпляра гораздо меньше, хотя я сомневаюсь, что правообладатель продает диски именно в мп3...

    Также рекомендую ознакомиться с моим комментарием: http://kolosov.info/news.php?p=10#kompensaziya

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    http://www.kolosov.info

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13119
ответов: 34411
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10010
Консультация
Иголкин Григорий Михайлович
•на сайте
Иголкин Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 67
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2150
ответов: 5202
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11