Расселение жилья

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2001 в 15:01

Растолкуйте, пожалуйста, как предоставляется жилье при расселении дома. У нас 2 комнаты 21+15 м в коммунальной квартире, прописаны я, двое моих детей (старший - инвалид детства, тяжелая форма бронхиальной астмы) и мой бывший муж, который уже давно не живет с нами. Я стою на льготной очереди уже лет пять, но после замужества меня, наверное, уже сняли. Мой супруг прописан в другом месте. Комнаты не приватизированы. Дом вроде как расселяется под гостиницу. Скажите, пожалуйста, что мне могут предложить, в каком районе, и будут ли спрашивать мое мнение? Заранее благодарна, Ольга.

номер вопроса №7770
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.07.2001 20:15

    Уважаемая Ольга!Вопросы расселения муниципальной площади регулируются ст.ст.38,40,41,90-92,96 ЖК РФ.Вам должны предоставить другое благоустроенное жильё в черте города,пригодное для постоянного проживания,размером не менее занимаемого.Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям в СПб.,то есть все удобства,паровое отопление,горячая и холодная вода, пригодное для постоянного проживания по заключению МВК,то есть соответствующее санитарным и техническим требованиям.При предоставлении жилья не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет,кроме супругов.Жилое помещение предоставляется с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.Рекомендую обратиться в поликлинику,где лечится старший сын с заявлением на имя главного врача о необходимости проведения ВКК для определения наличия у ребёнка права на дополнительную жилплощадь по состоянию здоровья.Наличие такого права может помочь при расселении.К сожалению Вы не указали пол и возраст обоих детей,поэтому количество предоставляемых комнат рассчитайте сами из вышеизложенного.На практике в такой ситуации бывшему мужу предоставят отдельно комнату от 9 кв.м.Район расположения предоставляемого жилья может быть любой,но в черте города.При несогласии с предложенным вариантом переселяют через суд по конкретному адресу принудительно,если площадь соответствует вышеизложенным критериям.Расселение будет производить тот инвестор,который получит право на переоборудование дома в гостиницу.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас две комнаты по 10 метров в коммунальной квартире. Одна из комнат в собственности на ребенка 7-ми лет. Город нам выделят субсидии на расселение коммунальной квартиры.
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире, прописано в ней 4 человека. Эта квартира в собственности на моего внука 7 летон у меня под оп
читать ответы (1)
В комнате 18 кв м в коммунальной квартире прописаны и проживают я два моих несовершеннолетних ребенка, сестра 26 л и мать-пенсионерка, стоящая на учете у психиатра-нарколога по алкоголизму.
читать ответы (1)
В квартире прописаны: я, двое моих детей (16 и 19 лет), моя мать и мой брат. Брат хочет приватизировать квартиру на 3 равные доли - матери, ему и мне
читать ответы (1)
У меня вопрос касаемый жилищных условий, Мы проживем в муниципальной квартире, прописаны я, двое моих детей и брат с женой, был прописан еще отец, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение