Квартиры 3 комнатные

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2001 в 18:36

Я - владелица отдельной 3-комнатной квартиры, в которой сейчас прописана вдвоём с моей бабушкой. Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади? 2.Смогу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

номер вопроса №7772
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.07.2001 19:28

    Уважаемая Александра!Если квартира является Вашей добрачной собственностью,то у мужа право собственности на долю в квартире не образуется.Права мужа в случае совместного с Вами проживания в квартире и ведения общего хозяйства с Вами (при этом не имеет правового значения наличие регистрации в квартире по месту жительства)определяются ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Муж имеет право и после развода проживать в квартире,зарегистрировать в ней по месту жительства своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,выселить его без предоставления жилплощади практически невозможно,если не было брачного контракта,заключённого до вселения мужа или иного письменного соглашения при его вселении. Можно только переселить его принудительно согласно ст.68 ЖК РФ,если добровольно на обмен он не будет согласен.При обмене нужно будет предоставить бывшему мужу как минимум муниципальную комнату.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры, в ней прописаны мой муж, мой сын и бывшая жена сына и дочь
читать ответы (1)
Мой вопрос: Я владелица 2-х комнатной квартиры в которой прописаны мои родители и я. В этом году я вышла замуж и мы хотим расширить квартиру
читать ответы (1)
Около 6 лет назад моя мать продала 3-комнатную квартиру, в которой была прописана я и моя сестра, я в тот момент была несовершеннолетней
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры, в которой кроме меня прописаны мой муж и мой ребенок. С 2008 года я прописала на свою жилплощадь своего отца, кот.
читать ответы (1)
Дело закрутилось следующим образом. Есть 3 комнатная квартира в которой проживает мой Отец и мой сын с 2002 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение