Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
22.08.2015 16:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Действительно ли есть какое – либо нарушение?

Нужна консультация по авторскому и смежному праву!

В чем суть:

Здравствуйте! Просьба удалить элементы РА Hello, brand! (hello-brand.ru ) с Вашего лендинга по адресу www.hello-staff.ru/ в течение 2 дней в связи с нарушением наших авторских и смежных прав. Также просим предоставить официальное письмо-объяснительную о причинах использования наших разработок. Если наши требования не будут выполнены, будем вынуждены направить заявление в прокуратуру и в суд.

Сайт немного похож, но все элементы созданы с нуля! Действительно ли есть какое – либо нарушение?

vip  номер вопроса №7774661
прочитан 42 разa
Действительно ли есть какое – либо нарушение?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    22.08.2015 16:58

    Если Вы используете в своей деятельности произведение, созданное автором, то требование удалить может быть обоснованным. Если же ни о каком произведении речи не идет и это не товарный знак, зарегистрированный в соответствии с законодательством, то ничего удалять Вы не обязаны. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    22.08.2015 17:01
    отредактирован
    22.08.2015 17:02

    Если сайт просто похож, не до степени смешения, то можете ничего не делать. Авторское право вы в этом случае не нарушаете (ст. 1057 ГК РФ). Более того, у Вас в принципе нет обязанности отвечать письменно на подобные требования.

    А можете так и написать, что считаете, что их права не нарушены. Иное они могут обращаться в суд и доказывать (ст. 65 АПК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    22.08.2015 17:02

    Пусть предоставят доказательства своих авторских и смежных прав, а потом и выдвигают свои требования (ст.1255 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    22.08.2015 17:02
    отредактирован
    22.08.2015 17:09

    Пока Вам не предоставили свидетельство о регистрации своего права, ничего не убирайте.

    Ст. 14 ГК РФ указывает:

    "Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

    Иначе мичуринцы давно бы прибрали к своим рукам Apple Inc. - у них яблоко используется.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 44 475 | ответов: 139 989
    из команды «Честь имею»
    22.08.2015 17:16

    Возможно есть нарушение авторских прав.

    Дело пахнет судебным разбирательством и ваш спор можно разрешить только так (ст.131 ГПК РФ). Естественно, никаких объяснений, как я понял, вы давать не собираетесь и в зависимости от того , какого типа Landing Page вы используете, будет определяться, нарушили ли вы чьи =либо права или нет.

    Желаю удачи.

    __
    Вам желаю удачи!
    adviser10@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 804 | ответов: 27 712
    из команды «Линия главной защиты»
    22.08.2015 18:57
    отредактирован
    22.08.2015 19:03

    Я так понимаю, что кроме меня никто на сайты не заходил.

    Если сравнить два сайта - они разные. НО: есть похожий элемент (скульптура с табличкой на глазах) и с учетом использовании в домене "hello" возникает подозрение, что вы выдаете себя за дочернюю структуру.

    Согласно положений Единообразной политики по разрешению споров в связи с доменными именами, одобренной Интернет-корпорацией по присвоению названий и номеров у вас есть нарушение в использовании элемента чужого доменного имени: используя доменное имя, администратор доменного имени намеренно привлекал с коммерческой целью пользователей сети «Интернет» на свой веб-сайт или иной ресурс сети «Интернет» путем создания сходства с товарным знаком истца, который якобы является участником (или учредителем), спонсором, партнером или поддерживает веб-сайт администратора спорного доменного имени или иной ресурс, либо товар или услугу, предоставляемую на веб-сайте администратора спорного доменного имени или ином ресурсе.

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства.

    Объяснительную уже написали?

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    22.08.2015 23:00

    Согласен с ответом Каверина А.С., ничего добавить к нему не могу. Сам текст пришедшего к вам письма свидетельствует о том, что он составлен не юристом:

    - какие элементы, это о чем,

    - почему именно 2 дня, а не три или пять,

    - что за форма такая, как "письмо-объяснительная",

    - какие разработки,

    - при чём тут прокуратура, которая вообще не занимается защитой авторских прав?

    Еще раз повторю - это написано не юристом!

    С учетом ваших пояснений о том, что сайт создан с нуля, я не вижу оснований для вашего беспокойства.

    Основания: главы 70-71 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4270
ответов: 15736
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3867
ответов: 10823
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19618
ответов: 59303
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7804
ответов: 27712
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11