Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 490
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юн Алла Афанасьевна, г. Находка
Юн Алла Афанасьевна
22.07.2001 в 13:23
Россия, г. Находка | Вопросов: 1

3. Имею ли я право отказаться от алиментов без участия органов опеки?

Мы с бывшим мужем разведены уже 4 года. После развода он выписался из 2-х комнатной квартиры и я ее приватизировала на себя и несовершеннолетнюю дочь. После развода бывший муж ни разу не встречался с дочерью и кроме алиментов никак не участвует в воспитании дочери. Сейчас я решила обменять эту квартиру на 3-х комнатную приватизированную. Для совершения этой сделки органы опеки требуют согласия бывшего мужа, который спекулирует на этом и взамен требует от меня отказаться от алиментов, которые он платит дочери. Вызвать его на разговор в присутствии адвоката или специалистов органа опеки невозможно - отказывается. После моего заявления в отдел милиции по делам несовершеннолетних он там объяснил свой отказ тем, что нам хватит и 2-комнатной квартиры.

1. Правы ли органы опеки, отказавшие в разрешении на обмен?

2. Что мне делать в этой ситуации?

3. Имею ли я право отказаться от алиментов без участия органов опеки?

номер вопроса №7775
прочитан 30 раз
3. Имею ли я право отказаться от алиментов без участия органов опеки? Теги: Лишение родительских прав, Заявление в органы опеки, Согласие бывшего мужа, Забрать исполнительный лист, Улучшить жилищные условия, Соглашение о выплате алиментов,

1 ответ на вопрос по теме "Имею ли я право отказаться"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Алла Афанасьевна!Считаю,что следует предъявить к бывшему мужу иск в соответствии со ст.69 СК РФ о лишении его родительских прав, поскольку воспитанием ребёнка он не занимается и требует отказа от взыскания положенных по закону алиментов на содержание дочери.При удовлетворении иска органы опеки уже не потребуют согласия б.мужа,как законного представителя дочери,на производство мены.Кроме того лишение родительских прав не лишает Вас права получения алиментов(ч.2 ст.71 СК РФ), а дочь в будущем будет освобождена от необходимости платить алименты отцу,если он станет нуждающимся в помощи по возрасту и состоянию здоровья.Если Вы не хотите лишать отца ребёнка родительских прав,Вам безразлично платит ли б.муж алименты и главное-улучшить жилищные условия и не упустить имеющийся вариант для производства мены,то старайтесь с б.мужем договориться.Определите рыночную стоимость 2-х комнатной квартиры и разделив эту сумму на 3 выдайте б.мужу расписку в обмен на заявление в орган опеки от него(его подпись лучше заверить нотариально)о получении от него единовременно этой суммы в счёт алиментов и заберите исполнительный лист о их взыскании, либо составьте соглашение о выплате алиментов у нотариуса.Просто отказ от взыскания алиментов,как отказ от предоставленного по закону права,недействителен.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы