На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2001 в 10:22

Прошу не оставить без внимания мой вопрос: в комнате коммунальной квартиры прописано трое: жена, муж и несовершеннолетний ребенок, хотим привитизировать комнату (на мужа) для последующей продажи. Правда ли, что ребенок должен так же учавствовать в приватизации, иначе потом возникнут сложности с продажей? На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)? Заранее благодарна за ответ!

номер вопроса №7777
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    23.07.2001 13:44

    Уважаемая Анна!

    1. В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ) договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

    Таким образом, независимо от вашего желания ребенок станет сособственником комнаты, иначе приватизация комнаты будет недействительной.

    2. При продаже комнаты Вам потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства, так как в комнате проживает несовершеннолетний ребенок, который одновременно является и сособственником комнаты (статья 3 вышеназванного закона).

    3. Что касается «двойной» приватизации, то статья 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Очень прошу не оставьте без внимания мой вопрос. Оформляю документы на право собственности на земельный участок с домом, находящийся в садоводстве в Ленинградской обл.
читать ответы (1)
Спасибо что так быстро отвечаите на наши проблемы, ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ МОЮ ПРОБЛЕМУ. Мы из многодетной семьи нас 8 чел. детей, проживаем в 6-ти ком.
читать ответы (1)
Тема уже набила всем оскомину, но пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос. Брал кредит в Дельта банке (как и многие
читать ответы (1)
Пожалуйста не оставьте без внимания мой вопрос. Нужен ответ поскорее, пока времени прошло мало. 07.12.12 г муж получил загранпаспорт РФ
читать ответы (1)
Большое Вам спасибо за то, что откликнулись и не оставили без внимания мой вопрос. Следователь квалифицировал преступление по ст. 158, ч.3, т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение