|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2315
юристов
10158
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Томск
Наталья
23.07.2001 в 17:45
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Время развод - Наталья, г. Томск

Развод с мужем состоялся год назад. В то время мы проживали в муниципальной квартире в троем с общим ребенком 5 лет. При разводе муж добровольно выписался из квартиры. Почти через год после этого я со своим ребенком беспрепятственно и в равных долях приватизировали квартиру. Сейчас бывший муж подал в суд иск о вселении в нашу квартиру. Может ли он это сделать? Если да, то в каких случаях и на каком основании, и можно ли нам с ребенком воспрепятствовать этому?

номер вопроса №7783
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Собственник и член его семьи, Бывший муж подал в суд, Регистрация по месту жительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья! Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства(Вы именуете это пропиской),а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства(ст.53 ЖК РФ для муниципальной площади, ст.292 ГК РФ -для взаимоотношений собственника и членов его семьи, причём при разводе, когда совместное хозяйство больше не ведётся,но проживают в одной квартире,право на площадь не утрачивается.Таким образом,если б.муж проживает в квартире и не выезжал,то он может через суд доказать своё право на площадь,либо если Вы его выгнали,сменили замок или отобрали ключи,его родители или новая жена сначала согласились его у себя зарегистрировать,а потом передумали и отказались,а он снялся с регистрационного учёта в Вашей квартире,но нигде не зарегистрировался и в 6-ти месячный срок с момента снятия с регистрационного учёта прдъявил требования о признании права на площадь и вселении,то за ним признают право на площадь и он сможет признать недействительным через суд договор приватизации.Наконец,если в момент снятия с регистрационного учёта бывший муж по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья,либо действовал под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение(если будет, например, доказано,что Вы обещали ему выплатить деньги на покупку комнаты,но обманули), то снятие с регистрационного учёта могут признать недействительным и восстановить регистрациюмужа в квартире. В остальных случаях оснований для удовлетворения иска бывшего мужа нет.Вам нужно доказать,что б.муж выехал и вывез вещи добровольно,вы его не обманывали и ничего не обещали,он зарегистрирован по месту жительства в другом месте,в квартире не проживает.Доказательства-свидетельские показания,документы по снятию с регистрациоонного учета из паспортного стола,которые суд истребует и документы из аналогичного стола по месту регистрации б.мужа в настоящее время.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы