Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования квартиры

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
24.07.2001 в 16:48

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

номер вопроса №7794
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2001 21:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!Собственником квартиры является Ваш отец, причём если ссуда по паенакоплению погашалась им в период брака, то 1/2 квартиры фактически принадлежит и матери.Ни Вы, ни Ваш брат,ни Ваш ребёнок прав собственности на квартиру или долю в ней не имеют,имеют только право проживания в квартире.Принудить собственников к обмену Вы не имеете права,равно как и делить площадь.А вот отец без Вашего согласия,подобрав для Вас по обмену муниципальную комнату(если Вы не согласны на обмен добровольно)может переселить Вас с ребёнком принудительно(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).В отношении прав жены на площадь можно сказать только то,что если она вселилась с согласия собственника,прожила в квартире хотя бы год,вела общее хозяйство,то она может предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире,поскольку это право не связано с наличием регистрации в квартире по месту жительства(ст.53 ЖК РФ).Доказывать проживание и ведение общего хозяйства нужно свидетельскими показаниями.Если иск будет удовлетворён,то жена сможет зарегистрироваться в квартире без согласия собственников на основании судебного решения.Права жены будут при удовлетворении иска такие же,как Ваши,то есть право проживания.Выселить Вас с ребёнком на улицу,если у Вас нет другой площади невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собственниками являемся я и сын ему 1.5 года. Планируем приобретать в другом городе жилье. Могу ли я продать дом?
читать ответы (1)
Я молодая мама (ребенку 1,5 года/ вдова). Живу с родителя в однокомнатной квартире (квартира 36,6 кв.метров; прописано
читать ответы (1)
Я живу в квартире с женой и маленьким ребенком (1,5 года). 1/2 квартиры моя вторая человека который безвести пропал,
читать ответы (1)
В муниципальной квартире (в которой мы проживаем) прописана моя мама, мой сын и я. Лицевой счет оформлен на нее. Может ли
читать ответы (1)
Моему парню отменили удо и осудили на 1,5 года (не отмечался, за оскорбление продавца и распитие спиртного в общественном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение