Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Освободилась комната в коммунальной квартире

Дмитрий Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евгеньевич Россия, г. Санкт-Петербург
25.07.2001 в 07:08

Нами был подан иск о присоеденении освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Суд нам отказал, указав на то что наниматель этой комнаты умер еще до нашего въезда (1996 г.) и не играет роли то, что об этом стало известно только через три года и выписали его только в 1999 г. При этом суд основывался только на справке ЖЭК (ф. №9) представленной по запросу суда где было указано что наниматель умер в 1996 г., а выписан в 1999 г.

Вопрос: в праве ли суд основывать свои выводы только на справке представленной ЖЭК а не на акте гражданского состояния, в данном случае свидетельством о смерти и является ли это поводом к отмене решения в кассационном порядке?.

Заранее спасибо.

номер вопроса №7796
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2001 08:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!В справке по форме№9 запись о выписке в связи со смертью делается на основании актовой записи, а не произвольно.Если Вы предоставите кассационной инстанции документ, подтверждающий,что наниматель комнаты умер после Вашего вселения в квартиру,то решение конечно отменят.Если есть сомнения у кассационной инстанции,она может отложить разбирательство, сделать запрос в архив ЗАГСа.Согласно ст.306 ГПК РФ не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям, о которых сторонам было известно.Таким образом укажите свой довод в жалобе,но он может не повлечь за собой отмену решения,если не будет доказательств смерти нанимателя после Вашего поселения в квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 60-х годах была получена комната в коммунальной квартире в придачу с сараем на территории двора (документов на сараи
читать ответы (1)
Освободилась комната в коммунальной квартире, комната 20.9, мы проживаем в комнате стакой же площадью вчетвером, мать 43
читать ответы (1)
Нами был подан иск о признании должника банкротом в московский арбитражный суд. Иск согласно постановления оставлен без
читать ответы (1)
Был подан иск о расторжении договора дарения. Слушание в суде отложили до проведения мед. экспертизы, о состоянии дарителя
читать ответы (1)
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение