|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118262
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
25.07.2001 в 15:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Можно ли будет после развода выписать мужа из квартиры без его согласия?

В НЕприватизированной 3-комнатной квартире (2 смежные+1 изолированная, жилая площадь 39 метров) прописаны я, муж, мои родители и брат. С мужем через месяц развод, уже год живёт с другой женщиной, которая ждет от него ребёнка. У брата есть сын 2 месяцев, которого он хочет прописать в этой квартире. Вопросы:

1. Можно ли будет после развода выписать мужа из квартиры без его согласия? Какие вообще есть способы его выписать?

2. Обязательно ли нужно согласие мужа (как прописанного на этой жилплощади) на прописку ребёнка брата?

3. Сможет ли муж прописать своего ребёнка от второго брака в эту квартиру без согласия моих родственников?

Заранее спасибо, Наталья.

номер вопроса №7800
прочитан 583 разa
Теги: Заявление о признании утратившим право, Исковое заявление о признании утратившим, Признание утратившим право на жилплощадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Снять с регистрационного учета Вашего мужа можно только на основании решения суда. При отсутствии у него другого жилья, это практически невозможно. Рекомендую обратиться к адвокату для составления искового заявления о признании утратившим право на жилплощадь (ст. ст. 60, 61 Жилищного кодекса РФ) и защиты Ваших интересов в суде. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей, согласие членов семьи не требуется. Это касается и Вашего брата, и Вашего мужа (основание: ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы