Место призыва

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
25.07.2001 в 18:42

Проходил военную службу с 1985 по 2001 годы. С 1995 года, в соответствии с п.1 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР, право на жилое помещение по месту призыва потерял. Но это меня не беспокоило, поскольку государство в лице Министерства обороны РФ гарантировало мне, в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", получение по месту службы. Жилье я не получил. Т.е. на настоящий момент у меня его нигде нет и имеется лишь справка о регистрации по месту пребывания (при в/части). У членов моей семьи то же самое. Уволили меня по пп."в" п.2 ст.51 ФЗ "О статусе военнослужащих". Не уверен, что это достаточное основание, чтобы я и моя семья оказались на условиях бездомных. Подскажите, есть ли у меня основания для обращения в суд. Если да, то достачны ли они для выиграша дела в суде и где (кого) подробнее можно узнать о порядке и форме обращения в суд. Заранее благодарен за внимание.

номер вопроса №7802
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    29.07.2001 12:26

    Уважаемый Сергей!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить что Вами указано в рапорте на увольнение – куда направить личное дело (в какой военный комиссариат), в том случае если Вы пожелали встать на воинский учет в ином месте, отличном от места прохождения службы, то полагаю, что шансов мало, т.к. позиция МО РФ будет примерно следующая – «согласно Закона в/с обеспечивается жильем при увольнении МО РФ или органами местного самоуправления по избранному месту жительства в течении 3-х месяцев с даты обращения, т.е. военнослужащий вправе сам выбрать орган который по Закону обязан обеспечить последнего жильем»

    В том случае если же Вы остались в гарнизоне (районе) прохождения службы, то опять обращаться в военный Суд с жалобой на незаконное увольнение (в связи с нарушением жилищных прав при увольнении) так же не имеет смысла, ПОСКОЛЬКУ сроки обращения с жалобой на неправомерные действия должностного лица Вами пропущены.

    В создавшейся ситуации Вам остается обращаться в порядке искового производства в Суд общей юрисдикции с ИСКОМ к в/ч, МО РФ и вероятно Правительству РФ об обязывании предоставить жилое помещение.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п.6 ч.1 ст.64 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава
читать ответы (1)
Я проходил военную службу с 1997 по 2010 год. 29 августа 2005 года Саратовский гарнизонный военный суд вынес постановление о прекращении уголовного д
читать ответы (1)
На основании п.1 ч.2 ст. 73 ФЗ от 30.11.2011 года №342 фз О службе в ОВД, приказом МВД я был временно отстранен от выполнения служебных обязанностей в связи с возбуждением уголовного дела.
читать ответы (1)
Работник в 2014 году попал под сокращение в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Полагается ли ему в 2015 году оплата выезда из районов крайнего севера?
читать ответы (1)
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 220 НК РФ гражданам при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет, предоставляется право на имущественный налоговый вычет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение