|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила
26.07.2001 в 23:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Правы ли они? Подтвердите, пожалуйста свой ответ ссылкой на статью закона.

В коммунальной кв-ре, в которой проживает моя семья из 5 чел (занимаем 3 комнаты), освободилась комната. Нам предложили оформить на нее договор найма (аренды). В исполкоме на мой вопрос, сможем ли мы потом приватизировать ее, ответили отрицательно. Правы ли они? Подтвердите, пожалуйста свой ответ ссылкой на статью закона. Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №7810
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иными нормативными актами российской федерации, Акты российской федерации, Договор социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Людмила!Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.91г. № 1541-1 (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 № 26-ФЗ, от 28.03.1998 № 50-ФЗ, от 01.05.1999 № 88-ФЗ, от 15.05.2001 № 54-ФЗ) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Таким образом, приватизируется только жильё занимаемое по договору социального найма, а занимаемое по договору найма или иначе его называют коммерческим наймом, а иначе – аренды, бесплатной приватизации не подлежит, однако если Вы намерены приватизировать те комнаты, которые занимаете по договору социального найма (по ордеру), то комнату, занимаемую по договору найма можно выкупить целиком по оценке, которая в ряде случаев близка к рыночной, которая рассчитывается по утверждённой методике. Это называется платная приватизация (п.6 Основных условий и порядка приватизации жилья в СПб., изложенных в Приложении к Решению Малого Совета СПб. горсовета народных депутатов от 24.03.93г. №99 «Об условиях и порядке приватизации жилья в СПб.» (договор найма тогда имел название договора аренды). После покупки и приватизации вся занимаемая площадь становится собственностью.Освободившуюся комнату,которая не может быть предоставлена по основаниям ст.46ЖК РФ,то есть в пределах по 12 кв.м на человека+ право на дополнительную жилплощадь, если оно имеется, то комната может быть предоставлена по договору найма(аренды) в соответствии со ст.4 Закона СПб. от 12.02.97г. "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы