Имеют ли право остальные члены семьи первое право на выкуп этой комнаты,

Тальгат, г. Набережные Челны
Тальгат Россия, г. Набережные Челны
28.07.2001 в 09:57

У меня возникла проблема с жильем и я хочу посоветоваться с Вами.

Есть 3-х комнатная квартира, в которой проживала одна семья. Затем один из членов семьи через суд разделил лицевой счет, приватизировал свою комнату и хочет ее продать. Имеют ли право остальные члены семьи первое право на выкуп этой комнаты, и что предпринять, если тот человек говорит, что он нам продавать эту комнату не будет, а продаст на сторону, а для нас предлагает завышенную нереальную цену? Продает через агенство.

Спасибо.

номер вопроса №7817
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.07.2001 10:13

    Уважаемый Тальгат!Только если остальные проживающие в квартире успеют до продажи комнаты приватизировать занимаемую ими жилую площадь,то они в соответствии со ст.250 ГК РФ получат право преимущественной покупки комнаты за объявленную продавцом цену.В случае приватизации продавец должен будет официально известить сособственников и месяц ждать ответа,только при неполучении ответа или при отказе от покупки можно продать комнату любому,подобранному продавцом покупателю.Если даже при этом цена продажи в договоре будет ниже объявленной,то сособственники квартиры могут через суд перевести права покупателя на себя.Если приватизацию семья произвести не успеет,либо не произведёт,то их согласие на продажу не требуется и комната будет продана.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста! У меня двое детей 13 лет и 1 годик. Сейчас мы продаем 2-х комнатную квартиру, в которой прописана я со старшим сыном и покупаем 3-х комна
читать ответы (1)
В 1998 году, мои родители разменяли 3-х комнатную квартиру в которой проживали они, мой старший брат и я, на одну 2-х комнатную и одну однакомнатную квартиру с небольшой доплатой.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: Коммунальная 3-х комнатная квартира в которой проживают две семьи. Одна семья из трех человек занимает две комнаты (которые приватизировала)
читать ответы (1)
У меня появилась проблема с жильем. Я со своей подругой Леной, 7 лет назад купили квартиру на пополам (предполагалось вложение денег в недвижимость
читать ответы (1)
У меня возникла проблема с работодателем и я хочу посоветоваться с профессионалами по поводу моих дальнейших действий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение