|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир
30.07.2001 в 13:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Установленный законом порядок

Жену прописанную на моей ж\пл с 1996 г?

Каким образом я могу выписать мою бывш.

Жену прописанную на моей ж\пл с 1996 г?

Развод оф-ен 25.12.00 и с этого времени она не проживает и не оплачивает ж\пл.на кот. прописана.1-комн. Кв.,не приват-на,я отв. квартиросъёмщик.

номер вопроса №7827
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установленный законом порядок, Постоянное место жительства, Права на жилую площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Владимир!

    Ваша бывшая супруга приобрела равное с Вами право на жилую площадь в соответствие со ст.ст.53,54 ЖК РСФСР,поскольку была вселена на Вашу площадь в качестве члена семьи.Расторжение брака не лишает ее приобретенного права на жилую площадь.То,что договор найма заключен с Вами также не влияет на права б.жены на жилую площадь.Ваши права равны.

    Признать ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.ст.60,61 ЖК РСФСР в судебном порядке практически невозможно,поскольку она всегда сможет доказать,что проживать с бывшим мужем в одной комнате она не имеет возможности по уважительным причинам(например конфликтные отношения).

    Однако если она добровольно выехала на другое постоянное место жительств(например к новому мужу), вселена на его площадь в установленном законом порядке и проживает там, можно попытаться предъявить в суд иск о признании ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.89 ЖК РСФСР в связи с переездом на другое постоянное место жительство.

    Следует иметь в виду,что б.жена вправе предъявить к Вам иск о принудительном обмене жилой площади,предоставив в суд варианты размена,которые не нарушают Ваших жилищных прав.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы