|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Олегович, г. Москва
Игорь Олегович
30.07.2001 в 16:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие необходимо предпринять шаги и какие необходимы документы для размена?

Ответьте пожалуйста, что делать!

Моя семья - мать, сестра и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Я женился и в настоящее время проживаю с женой, но прописан в квартире у матери, где она является ответственным квартиросъемщиком и квартира не приватезирована.

Я хочу разменяться и получить свою часть жил. площади, для дальнейшего расширения жил. площади жены. Проблема заключается в том, что мать больна болезнью Альцгеймера и невминяема. Я и сестра совместно ухаживаем за ней и производим оплату квартиры.

Какие необходимо предпринять шаги и какие необходимы документы для размена?

Заранее благодарен!

номер вопроса №7829
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие необходимы документы, Органы опеки и попечительства, Согласие органа опеки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Игорь Олегович! Мать должна быть лишена дееспособности через суд,а затем ей назначен опекун-сестра,если она будет жить с матерью.Вы находите вариант обмена на 2-х комнатную для матери и сестры и комнату для себя,получаете предварительное согласие на обмен органа опеки и попечительства на обмен.Если сестра не согласна на обмен,то предъявляется иск в суде о принудительном обмене-ст.68 ЖК РФ но для ответчиков жильё должно быть только муниципальным,а если сестра согласна,то производите обмен через бюро обмена(при обмене на собственное жильё дополнительно производится сделка по отчуждению собственности),причём интересы матери представляет опекун с согласия органа опеки.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы