Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 025
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
31.08.2001 в 08:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Документы), чтобы перестроить дом или построить на моей земле другой дом, или построить пристройку к дому?

Я владею землей и домом в деревне (Смоленская обл.). Что нужно в юридическом смысле (какие разрешения, др. документы), чтобы перестроить дом или построить на моей земле другой дом, или построить пристройку к дому? Спасибо.

номер вопроса №7871
прочитан 410 раз
Документы), чтобы перестроить дом или построить на моей земле другой дом, или построить пристройку к дому? Теги: Какие именно документы, Населенный пункт, Технический паспорт, Регистрационная палата, Жилищное строительство, Местная администрация,

1 ответ на вопрос по теме "Пристройка к дому"

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    К сожалению Вы не указали, на основании каких именно документов Вы владеете домом и когда они были получены. Кроме того, в зависимости от того, что вы хотите: построить дом, пристройку (какую именно), или отремонтировать дом требуются различные согласования. Помимо необходимо знать зарегистрирован ли дом в БТИ и имеются ли у Вас на руках технический паспорт. Если у Вас никаких регистраций не проводилось, то сменло стройти, что хотите, но потом надо все узаконить! Если у Вас дом зарегистрирован в сельском совете без оформления БТИ, то согласование с БТИ.

    Имеет значение и размер деревни.

    В общем случае порядок тако: Ваш дом подпадает под разряд индивидуального строения в населенном пункте. Вероятнее всего в БТИ имеется документация на него, таким образом Вам для строительства пристройки необходимо обратиться в БТИ и согласовать вопрос там. Если вам надо построить дом, то Вы обращаетесь в Местную администрацию района, согласовать индивидуальную застройку. Вам как бы делается землеотвод под жилищное строительство, согласовывается проект с Архитектором района, Издается постановдление и Вы строите, далее согласование в БТИ и в зависимости от местных условий в регистрационной палате.

    Конкретнее, могу сказать, только получив ответы в начале моего разговора. Прошу извинить, но слишком много неясных существенных деталей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы