|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118219
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
Анна
02.09.2001 в 16:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Размен квартиры в Москве - Анна, г. Москва

Хочу разменять двухкомнатную квартиру в Москве на две однокомнатные, чтобы жить отдельно от матери. Однако она отказывается разменивать жилплощадь и всячески пытается выжить меня из квартиры. Квартира неприватизирована, в ней прописаны моя мать, я и мой отец, который находится с моей матерью в разводе и о его местонахождении ничего неизвестно. Каким образом можно разменять нашу квартиру, несмотря на несогласие матери?

номер вопроса №7889
прочитан 7 раз
Теги: Обратиться в суд с иском, ГК РФ, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анна!Без согласия отца обмен также невозможен.Если о месте нахождения отца ничего неизвестно более года,то можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим(ст.42 ГК РФ),а если он пропал пять лет назад,то можно признать его умершим(ст.45 ГК РФ).После вступления решения суда в законную силу можно снять отца с регистрационного учёта,однако квартиру разменять будет сложно,т.к если отец объявится,то через тот же суд отменит решение и потребует признать обмен недействительным и восстановить регистрацию.Если вопрос с отцом решать не будете,то подобрав вариант обмена Вы можете обратиться в суд с иском к отцу и матери о принудительном обмене по подобранному варианту.Площадь,предлагаемая отцу и матери должна быть обязательно муниципальной(ст.68 ЖК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы