Размен квартиры в Москве

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
02.09.2001 в 16:48

Хочу разменять двухкомнатную квартиру в Москве на две однокомнатные, чтобы жить отдельно от матери. Однако она отказывается разменивать жилплощадь и всячески пытается выжить меня из квартиры. Квартира неприватизирована, в ней прописаны моя мать, я и мой отец, который находится с моей матерью в разводе и о его местонахождении ничего неизвестно. Каким образом можно разменять нашу квартиру, несмотря на несогласие матери?

номер вопроса №7889
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    02.09.2001 21:02

    Уважаемая Анна!Без согласия отца обмен также невозможен.Если о месте нахождения отца ничего неизвестно более года,то можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим(ст.42 ГК РФ),а если он пропал пять лет назад,то можно признать его умершим(ст.45 ГК РФ).После вступления решения суда в законную силу можно снять отца с регистрационного учёта,однако квартиру разменять будет сложно,т.к если отец объявится,то через тот же суд отменит решение и потребует признать обмен недействительным и восстановить регистрацию.Если вопрос с отцом решать не будете,то подобрав вариант обмена Вы можете обратиться в суд с иском к отцу и матери о принудительном обмене по подобранному варианту.Площадь,предлагаемая отцу и матери должна быть обязательно муниципальной(ст.68 ЖК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне и моему двоюродному брату по наследству досталась двухкомнатная квартира в Москве, на праве обще долевой собственности. В квартире проживаем я, мой трехлетний сын, и брат.
читать ответы (1)
Я хочу отказаться от своей 1/3 доли собственности на квартиру в пользу матери. Она собственник 1/3 и брат 1/3. Каким образом я могу оформить отказ от доли, чтобы мать имела мою и свою долю?
читать ответы (1)
Я хотел узнать можно ли обменять двухкомнатную неприватизированную квартиру в Москве на две однокомнатных квартиры в Москве или Подмосковье?
читать ответы (1)
Хочу разменять муниципальную квартиру в Москве. Подскажите пожалуйста, адрес и сайт Мос горжилобмен.
читать ответы (1)
Хочу приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописаны я, мой отец и мой сын 16-ти лет. Отец и сын от приватизации хотят отказаться в мою пользу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение