Договор пожизненного иждивения

Оля, г. Москва
Оля Россия, г. Москва
04.09.2001 в 15:05

Скажите, может ли двоюродный племянник расторгнуть в суде договор ренты с пожизненным иждивением, оформленный нами в 1998 г. с его тетей. Со слов нашего участкового у этого племянника существует некая доверенность, оформленная им в 1999 году сроком на 3 года. Какая это может быть доверенность и можно ли на ее основании пытаться расторгнуть договор? Спасибо.

номер вопроса №7891
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 102
    04.09.2001 16:46

    Согласно ст. 599 ГК РФ в случаях существенного нарушения договора плательщиком ренты получатель ренты имеет право потребовать расторжения договора. В случае, если Ваша тетя является дееспособной и не собирается этого делать, то это достаточно сложно, т.к. Ваш племянник к договору ренты отношения не имеет. Относительно доверенности, то это может быть любая доверенность, на распоряжение имуществом, управление имуществом, представление интересов в любом государственном органе и т.д. Однако представительство, т.е. доверенность действует только по желанию лица, выдавшего его, и в любой момент может быть прекращено, а доверенность отозвана, в случае полной дееспособности выдавшего.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с мамой заключен договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением с 1998 года. Недавно состоялся суд о расторжении ренты. Мама была инициатором.
читать ответы (1)
Можно ли заключить договор ренты с пожизненным иждивением, т.е. уходом, между отцом и сыном (оба инвалиды 2 гр
читать ответы (1)
В 2004 году бабушка заключила договор ренты с пожизненным иждивением с внуком, о чем внук получил свидетельство с обременением. Сейчас все живы, хотят продать квартиру.
читать ответы (1)
Скажите могу ли я составить иск в суд для получения гражданства рф если проживаю с 1994 г до сей день.
читать ответы (1)
Могут ли прямые наследники оспорить в суде договор ренты с пожизненным содержанием, оформленное на третье лицо, или я как собственник жилья имею прав
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение