Так ли это? Заранее благодарна за ответ, Елена.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
07.09.2001 в 12:53

Мой муж и его мать прописаны в неприватизированной квартире. Мне сказали, что после смерти матери на часть ее квартиры может претендовать ее второй сын не прописанный в этой квартире. Так ли это? Заранее благодарна за ответ, Елена.

номер вопроса №7898
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    07.09.2001 13:24

    Уважаемая Елена

    Если квартира не приватизирована, значит она является муниципальной собственностью ( ст. 7 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1). Это значит, что Вашему супругу и его матери принадлежит лишь право проживания и пользования указанным жилым помещением по договору найма. Это право не переходит по наследству. В соответствии с п.2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ С ПРЕЖНИМ НАНИМАТЕЛЕМ, по общему согласию между ними." В то же время, Ваш супруг и его мать имеют право вселить в занимаемое ими жилое помещение членов своей семьи - супругов, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи ( ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

    С уважением, Тамара

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг и его мать прописаны в частном доме. Супруг в нём вырос. По завещанию дом в собственность перешел женщине, которая является дочерью бабушки с которой жил дед моего супруга.
читать ответы (1)
Мой муж и несовершеннолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире. С ними прописан также недееспособный дядя моего мужа
читать ответы (1)
Ситуация такая: муж и его мать долевщики в неприватизированной квартире. Там проживает только его мать. У неё образовался долг за ЖКХ в размере 19000 р.
читать ответы (1)
Мой муж и его мама прописаны в комнате 28 кв.м. в 5-ти комнатной коммуналке. Мы хотели продать комнату, чтоб приобрести жилье в ипотеку, но знакомые
читать ответы (1)
Мой муж и его сын прописаны в 1/2 частного дома (муж более 35 лет, сын с момента рождения 14 лет, половина дома зарегистрирована на свекровь)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение