Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 626
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Москва
Андрей
03.09.2001 в 21:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могу ли я как то этому противиться, законным разумеется способом?

Если позволите буду излагать...

К сожалению у нас дома поселился Кобылкин. Личность не очень приятная... Прописан в Сергиев Пасаде, только что бросил молодую жену с ребенком до 1 года, работает милиционером...

Привела его сестренка, в ближайшее время они хотят оформить свои отношения браком.

Напрашивается резонный вопрос:

Может ли сестра без согласия квартиросъемщика и прописанных в ней родственников прописать Кобылкина на нашей жилплощади? Квартира не приватизированна.

Поскриптум...

А еще он хочет взять фамилию моей сестры..

Что вызывает у меня негодование..

Могу ли я как то этому противиться, законным разумеется способом?

С уважением,

Андрей.

номер вопроса №7913
прочитан 5 раз
Могу ли я как то этому противиться, законным разумеется способом? Теги: Гражданский кодекс РФ, Процессуальный кодекс РФ, Может ли сестра, Права на жилую площадь, Фактическое принятие наследства, Письменные показания свидетелей, Управление наследственным имуществом,

2 ответa на вопрос по теме "Квартиросъемщик"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Андрей!Осуществить регистрацию мужа в квартиру по месту жительства сестра может только с письменного согласия всех совершеннолетних лиц,которые в Вашей квартире зарегистрированы(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Однако право на жилую площадь определяется не регистрацией.Если сестра с мужем будут проживать в квартире и вести общее хозяйство,то через некоторое время(примерно через год) муж сможет предъявить иск о признании за ним права на жилую площадь(ст.53 ЖК РФ)и суд может иск удовлетворить.Тогда регистрация его в квартире произойдёт по решению суда.Избежать этого можно только заключив с мужем сразу при вселении письменный договор аренды или безвозмездного пользования частью комнаты,где он будет жить с сестрой на срок с обязательством по истечении срока освободить квартиру.Вопрос перемены фамилии после регистрации брака решает только сам муж сестры по своему желанию и Вы можете лишь выражать своё мнение,а он может это не воспринять,повлиять на него или заставить изменить решение законным путём Вы не сможете(ст.32 СК РФ).

  • Адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 069 | ответов: 21 929

    В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом Вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие вышеперечисленные основания. Доказательствами могут быть документы (те же квитанции),свидетельские показания и т.д. Что касается заявления супруги, то Вам следует пригласить ее в судебный процесс, поскольку свидетель в соответствии в нормами гражданско-процессуального кодекса РФ допрашивается в суде лично, предупреждается об уголовной ответственности и т.д. Я имею в виду, что суд запросто может не принять (и будет прав) письменные показания свидетеля.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы