Могу ли я разделить комнату перегородкой?

Julia, г. Санкт-Петербург
Julia Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2001 в 16:49

Мы вчетвером (я, муж и двое детей) проживаем в одной комнате коммунальной квартиры (площадь комнаты - 20,6 кв.м.). Недавно мы с мужем развелись, дети по решению суда оставлены жить со мной. Могу ли я разделить комнату перегородкой? Каковы в нашем случае нормы метража и какие документы нужно оформлять?

Что нужно сделать, чтобы отгороженную часть комнаты можно было бы обменять или продать?

Спасибо.

номер вопроса №7927
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.09.2001 00:03

    Уважаемая Юлия!Полагаю что проблему можно решать только обменом с доплатой, т.к при несогласии бывшего мужа на перепланировку обязать его не препятствовать её осуществлению невозможно,т.к перепланировка в любом случае будет связана со значительной потерей метража жилой площади даже если технически она возможна, то есть имеются как минимум два окна с достаточным простенком между ними,поскольку за счёт жилой площади будет потеря места занимаемого перегородкой+ тамбура для изоляции комнат,т.к только на изолированную комнату можно заключить отдельный договор социального найма с целью её дальнейшей, отдельной от б.мужа, приватизации,продажи или обмена.Кроме того нельзя ухудшать условия проживания детей.Техническую возможность установки перегородки устанавливает МВК,которая составляет акт.При положительном решении вопроса в МВК заказывается за Ваш счёт проект и производятся работы(если б.муж согласен),затем работы принимают по акту и вносят изменения в поэтажный план квартиры в ПИБ района.Основание: ст.84 ЖК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с бывшим мужем и трое детей живём в одной квартире барачнотипа. Барак под снос. Мы все прописаны и в все в соцнайме. Бывший муж главный квартиросъёмщик.
читать ответы (1)
У меня у родителей по 1/2 доли в квартире, так же и у меня 1/6 и у бывшего мужа, с мужем развелись, платит аллименты на детей, у нас ТСЖ, долги есть
читать ответы (1)
Хотела бы задать вам вопрос. Мы (я,муж и двое детей) проживаем в Красноярске, в гостинке из 17 кв.м,прописаны тоже в ней все! Но собственник свекровь
читать ответы (1)
Я, муж, и двое детей живем в Екатеринбурге, в собственности комната 19 кв.м. 2 года. Нам по 28 лет. Ни я, ни муж в собственности квартиры или доли раньше не имели.
читать ответы (1)
Я, муж и двое детей стоим в очереди на субсидию по программе Молодой семье - доступное жилье с 2008 года. В августе этого года мужу исполнилось 36 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение