Права на жилую площадь

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
04.09.2001 в 19:13

Может ли лицо проживающее в квартире с одним из членов семьи и ведущее общее хозяйство с ним, через некоторое время предъявить иск о признании за ним права на жилую площадь, если эта квартира приватизированна?

С уважением,

Андрей.

номер вопроса №7929
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.09.2001 23:29

    Уважаемый Андрей!Право на жилую площадь в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства приобретают и члены семьи собственника-ст.292 ГК РФ,если при их вселении не было иного письменного соглашения с собственником(договора аренды,безвозмездного пользования на определённый срок).Право на жилую площадь это право проживания с недопустимостью необоснованного выселения без предоставления жилой площади, но не право собственности,которым обладает только собственник.Проживающий в квартире член (или бывший член)семьи собственника вправе требовать признания своего права на площадь в судебном порядке.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли супруг отказаться от доли в пользу другого члена семьи в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, до регистрации прав собственности на нее.
читать ответы (1)
Может ли мужчина ненаходясь в браке с проживающей с ним женщиной, оставлять своего ребенка 4-х лет от первого брака с ней без его присутствия
читать ответы (1)
Может ли человек, проживающий в муниципальной квартире совместно с другими людьми, приватизировать свою долю, если остальные жильцы отказываются от приватизации.
читать ответы (1)
Может ли дочь, проживающая с матерью в одной квартире получить за нее пенсию за 1,5 года после ее смерти (прошло 2 недели со дня смерти)
читать ответы (1)
Может ли супруг проживающий в Самаре направить иск в суд г.С-Петербурга почтой, или еще каким либо образом, не посещая г.Санкт-Петербург?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение