Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бывший муж

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мы с мужем в разводе. Наш ребенок (12 лет) прописан у него, а я у второго мужа. Квартира, где прописаны бывший муж и ребенок, является служебной, коммунальной. Бывший муж - ответственный квартиросъемщик. Может ли он прописать на данную площадь, например, свою новую жену.

Спасибо,

с уважением, Елена.

Елена Шершнева, г. Москва
Елена Шершнева Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2001 в 15:01
номер вопроса №7937
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Формально для вселения необходимо согласие только всех совершеннолетних,которые зарегистрированы на площади(ст.53,54 ЖК РФ),паспортная служба по месту жительства бывшего мужа может ничего не знать о разводе и о Ваших возражениях,поэтому если есть развод и решение суда или солашение,заверенное нотариально,о том,что ребёнок после развода оставлен Вам на воспитание или есть решение суда о взыскании алиментов, по которому Вы являетесь их получателем на содержание дочери,то предоставьте эти документы в паспортную службу одновременно с Вашими письменными возражениями против регистрации кого-либо без Вашего согласия на площадь,где проживает Ваш ребёнок,можно поставить квартиру на контроль в органе опеки и попечительства.Однако если новая жена будет фактически проживать в квартире как член семьи и вестиобщее хозяйство с мужем,то она сможет потребовать через суд признания права на жилую площадь и затем зарегистрироваться по решению суда, поскольку право на жилую площадь не связано с регистрацией,а возникает в результате проживания и ведения общего хозяйства(ст.53,54 ЖК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2001 08:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе с 2002 года он прописан в квартире где я проживаю он не оплачивает квартплату и не проживает я оплачиваю только за себя растет долг.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Прописаны с трехлетним ребенком у него в квартире (он собственник). хотим выписаться с ребенком на другую жилплощадь (моего гражданского мужа)
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Мы с мужем во время брака приобрели две квартиры, в последствии подарили друг другу собственные доли в эти
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Мы с мужем в разводе и хотим разменять свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную и доплату
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, есть ребенок 14 лет. По исполнительному листу платит 1/4 (25%). Бывший супруг подал на уменьшение размера алиментов, в связи с рождением в новой семье второго ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение