|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3059
юристa
14823
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина
05.09.2001 в 13:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Завещание отца - Екатерина, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У моего отца умерла тетя, не оставив завещания на приватизированную квартиру. Имеет ли он право наследовать эту квартиру (более близких родственников у нее не было)? Как доказать в этом случае их родство? Какие документы необходимо для этого предоставить?

номер вопроса №7938
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс рсфср, Факт родственных отношений, Приватизированная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михеев Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 8 | ответов: 115

    Да, Екатерина, закон предусматривает такую возможность для Вашего отца. В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР племянники являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Для доказательства родства (предположим, что мама Вашего отца являлась сестрой наследодателя) необходимо представить свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке сестры наследодателя, а также её свидетельство о рождении. Кроме того необходимо свидетельство о рождении наследодателя. В крайних случаях приходится высылать запросы в архивы по месту рождения тех людей, чьи свидетельства о рождении не найдены. Тоже самое, если возникнет проблема со свидетельством о браке. Также установить факт родственных отношений в праве суд, куда можно будет пригласить свтдетелей.

    С уважением, Михеев Сергей Васильевич (тел. 8-982-6002108)
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы