Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание отца

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2001 в 13:12

Пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У моего отца умерла тетя, не оставив завещания на приватизированную квартиру. Имеет ли он право наследовать эту квартиру (более близких родственников у нее не было)? Как доказать в этом случае их родство? Какие документы необходимо для этого предоставить?

номер вопроса №7938
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.09.2001 22:48
    отзывов: 8 Личная консультация

    Да, Екатерина, закон предусматривает такую возможность для Вашего отца. В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР племянники являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Для доказательства родства (предположим, что мама Вашего отца являлась сестрой наследодателя) необходимо представить свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке сестры наследодателя, а также её свидетельство о рождении. Кроме того необходимо свидетельство о рождении наследодателя. В крайних случаях приходится высылать запросы в архивы по месту рождения тех людей, чьи свидетельства о рождении не найдены. Тоже самое, если возникнет проблема со свидетельством о браке. Также установить факт родственных отношений в праве суд, куда можно будет пригласить свтдетелей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как поступить в следующей ситуации: у одного из наследников в пользовании наследуемый автомобиль (есть на него
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: У моих родителей есть дом, они хотят его продать, но там
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, должность
читать ответы (1)
Как быть в данной ситуации: У моего отца умерла тетка, потом умер её единственный сын, после умер мой отец. Все произошло
читать ответы (1)
У меня есть тетя, ее мать умерла в 2007 г. остался дом на двух хозяев. Дети вступать в право наследования не хотят. Тетя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение