Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартиры, принадлежащей мужу?

Ув. юристы. Квартира приватизирована, владельцами являются муж и дочь (1985 г.р.). Какая сумма подоходного налога взимается при оформлении дарственной на 1/2 ч. квартиры, принадлежащей мужу? Брак не расторгнут. Благодарю за ответ. Надежда Николаевна Егорова.

Егорова Надежда Николаевна, г. Тамбов
Егорова Надежда Николаевна Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2001 в 18:56
номер вопроса №7941
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Надежда Николаевна!Подоходный налог при дарении не взимается.Одаряемый может быть обязан только к уплате налога на дарение в соответствии с Законом РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№2020-1.Если муж будет дарить свою долю квартиры жене,либо тому лицу,которое на момент подписания договора было зарегистрировано вместе с дарителем в указанной квартире,то налог на дарение не платится(ст.4 названного Закона).В остальных случаях не облагается налогом только 8000рублей от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту,а с остальной части стоимости доли уплачивается налог по следующим ставкам(1МРОТ для целей налогообложения равен 100 рублям):

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2001 21:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была приватизирована на меня, мужа и дочь. Как будет делиться эта квартира при разводе? Что нужно для оформления раздела и нужно ли согласие взрослой дочери, участвовавшей в приватизации?
читать ответы (1)
Какой налог платится при оформлении дарственной на квартиру от сына к матери?
читать ответы (1)
Какую сумму подоходного налога мне вернут за покупку жилья и процентам по ипотеке если стоимость жилья 2500000 а кредит 1680000, переплата составит около 2000000?
читать ответы (1)
Какой процент подоходного налога взимается с беженцев из УКраины со статусом временного убежища при устройстве на работу? 13% или 30% только точно?
читать ответы (1)
Какой процент подоходного налога взимается с беженцев из УКраины со статусом временного убежища при устройстве на работу? Меня зовут Любовь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение