|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6907
юристa
118468
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
11.09.2001 в 13:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартира коммунальный приватизированный - Александр Иванов, г. Санкт-Петербург

Мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас приобретенная и приватизированная комната. В ней прописан один человек ее непосредственный владелец. Я проживаю в этой комнате вместе с её владельцем, но я там не прописан. Произошел конфликт с соседкой на, что было высказано, что она может в любой момент выгнать меня из квартиры.

У неё, комната получена в жилом фонде и при этом задолжность по оплате около 5000 рублей, что примерно состовляет около 2 х лет неоплаты. У нее есть кот. Правда ли то, что она может меня в любой момент меня выгнать? Возможен ли вариант ее выселения по каким либо из этих причин, при том, что конфликт с соседкой не только у меня, но и у владельца комнаты.

номер вопроса №7955
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правила проживания в коммунальной квартире, Оплата коммунальных услуг, Договор коммерческого найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр!Если Вы арендуете часть комнаты по договору коммерческого найма у собственника комнаты,то согласие соседки на сдачу в аренду требуется,даже если она имеет задолженность по оплате коммунальных услуг.Выселение производится в судебном порядке(ст.90 ЖК РФ).Содержать животных в коммунальной квартире можно при наличии согласия соседей,если собственник комнаты,в которой Вы живёте-против,то ему нужно обратиться в административную комиссию,которая предупредит и оштрафует соседку за нарушение,если она не уберёт из квартиры животное,то её можно к этому принудить через суд,однако её саму не выселят на улицу как за самовольное содержание кота,так и за неуплату,поскольку дома временного проживания(типа общежитий),куда закон предусматривает переселять злостных неплательщиков(свыше 6 мес.подряд),пока не работает по причине отсутствия таких домов для этой категории лиц, да и отношения ваши это вряд ли нормализует.Выселение соседки без предоставления жилплощади или принудительный обмен по подобранному соседом варианту обмена в судебном порядке возможен только после применения мер общественного воздействия,которые окажутся безрезультатными,если она разрушает и портит жильё систематически, использует жильё не по назначению, нарушает правила проживания в коммунальной квартире(ст.98 ЖК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы