Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира коммунальный приватизированный

Александр Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2001 в 13:26

Мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас приобретенная и приватизированная комната. В ней прописан один человек ее непосредственный владелец. Я проживаю в этой комнате вместе с её владельцем, но я там не прописан. Произошел конфликт с соседкой на, что было высказано, что она может в любой момент выгнать меня из квартиры.

У неё, комната получена в жилом фонде и при этом задолжность по оплате около 5000 рублей, что примерно состовляет около 2 х лет неоплаты. У нее есть кот. Правда ли то, что она может меня в любой момент меня выгнать? Возможен ли вариант ее выселения по каким либо из этих причин, при том, что конфликт с соседкой не только у меня, но и у владельца комнаты.

номер вопроса №7955
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2001 08:59
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Если Вы арендуете часть комнаты по договору коммерческого найма у собственника комнаты,то согласие соседки на сдачу в аренду требуется,даже если она имеет задолженность по оплате коммунальных услуг.Выселение производится в судебном порядке(ст.90 ЖК РФ).Содержать животных в коммунальной квартире можно при наличии согласия соседей,если собственник комнаты,в которой Вы живёте-против,то ему нужно обратиться в административную комиссию,которая предупредит и оштрафует соседку за нарушение,если она не уберёт из квартиры животное,то её можно к этому принудить через суд,однако её саму не выселят на улицу как за самовольное содержание кота,так и за неуплату,поскольку дома временного проживания(типа общежитий),куда закон предусматривает переселять злостных неплательщиков(свыше 6 мес.подряд),пока не работает по причине отсутствия таких домов для этой категории лиц, да и отношения ваши это вряд ли нормализует.Выселение соседки без предоставления жилплощади или принудительный обмен по подобранному соседом варианту обмена в судебном порядке возможен только после применения мер общественного воздействия,которые окажутся безрезультатными,если она разрушает и портит жильё систематически, использует жильё не по назначению, нарушает правила проживания в коммунальной квартире(ст.98 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с дочерью по 1/2 доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире (у нас 2 комнаты). Я только собственник, а прописана
читать ответы (1)
Мы живём в 3-х комнатной коммунальной квартире. Где наши 2-е комнаты и 1-а соседей. Там проживает женщина с сожителем и
читать ответы (1)
Живём в 3-х комнатной коммунальной квартире 2-е комнаты наши, приватизированные! Одна соседей, живут женщина и две девушки
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть. Мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире г. Москвы. Все комнаты приватизированы. У каждой
читать ответы (1)
Мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире. Одна комната наша, а 2 другие занимают 2 брата. Общая площадь квартиры 68
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение