|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ариадна, г. Москва
Ариадна
07.09.2001 в 18:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос судебный - Ариадна, г. Москва

Исходя из условий моего вопроса N17882

Могу ли я теперь вынудить его в судебном порядке выписаться и юридически оставить (оформить) его часть жилплощади (собственности) в пользу сына, безовсякой компенсации, на основании развода и в связи с тем, что у него имеется еще квартира и он в квартире, являющейся совместной собственностью бывает редко.

Благодарю за оба ответа.

номер вопроса №7966
прочитан 4 разa
Теги: Соглашение об уплате алиментов, Уплата алиментов на ребенка, Порядок уплаты алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Заставить выписаться бывшего супруга Вы не можете, разве что в случае принудительного размена. Но в таком случае вряд ли Вы добьетесь, чтобы Ваш бывший супруг что-то оставил ребенку. Но можно попробовать решить вопрос мирным путем и законные основания для этого имеются.

    Решался ли при разводе вопрос об алиментах? Если нет, то Вы можете предложить бывшему супругу заключить Соглашение об уплате алиментов, по которому вместо ежемесячных денежных сумм в счет уплаты алиментов на ребенка он передаст в собственность ребенка имущество, а именно - 1/2 квартиры. В соответствии со ст. 104 Семейного кодекса " Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов", алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. Если Ваш бывший супруг будет согласен на такой вариант, то можно оформить и договор дарения принадлежащей ему доли квартиры на имя Вашего ребенка.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы