Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие нужны документы, чтобы оформить завещание?

У меня в собственности есть 1/2 дома + 6 соток земли. В 1/2 дома я прописала свою двоюродную сестру постоянно. Сейчас я хочу передать права собственности чужому человеку (продать, подарить, завещать). Нотариус мне сказал, что продать или подарить я не могу без согласия сестры. Могу ли я без ее согласия завещать дом с землей. Какие нужны документы, чтобы оформить завещание?

Кира, г. Санкт-Петербург
Кира Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2001 в 12:04
номер вопроса №7983
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Кира.

    Ваш нотариус не совсем прав. Согласно п.2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности "вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего кодекса". То есть, согласие вашей сестры, которой принадлежит другая половина дома, требуется лишь в случае "возмездного отчуждения", то есть продажи. В этом случае необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки. Это означает, что при продаже своей доли, Вы прежде всего должны письменно уведомить об этом свою сестру, сообщив ей при этом все существенные условия продажи ( цена, условия использования и содержания и т.д.). У нее есть право приобрести принадлежащую вам долю на тех условиях, на которых вы ее собираетесь продавать. Если она откажется, Вы можете продать ее любому лицу, но не меняя условий, иначе Ваша сделка будет признана недействительной. Данное правило о преимущественной покупки не действует при заключении безвозмездных сделок - дарении, передачи в качестве благотворительного взноса и др. Что же касается завещания, то для его оформления кроме Вашего паспорта и Вашего желания ничего не требуется. При оформлении завещания нотариус не имеет права требовать от Вас документы, подтверждающие наличие у Вас того или иного имущества. В завещании необязательно также указывать конкретное имущество, можно ограничиться формулировкой - "все мое имущество, какое ко дню моей смерти будет мне принадлежать, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось". Не забывайте также, что само по себе завещание еще не передача собственности и оно Вас ни к чему не обязывает: в любой время Вы можете распорядиться своей собственность по своему усмотрению, можете изменить условия завещания, отменить его совсем или написать новое.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    10.09.2001 15:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности есть 1/2 дома, другая 1/2 принадлежит моему старшему несовершеннолетнему (13 лет) сыну. С мужем я разведена, при разводе старший ребенок (у которого доля в доме)
читать ответы (1)
У меня в собственности есть квартира. Там ни кто не прописан. Могу ли я прописать своего 14 летнего сына?
читать ответы (1)
У меня в собственности есть 1/2 часть квартиры совместно с родной сестрой (наследство от умерших родителей). Со мной прописан ребенок от 1 жены сын ему 9 лет.
читать ответы (1)
Могу ли я взять ипотеку на квартиру, если у меня в собственности есть 1/2 часть жилого дома?
читать ответы (1)
У меня в собственности есть 1\2 часть квартиры, могу ли я ее продать, учитывая, что у меня есть малолетняя дочь, прописанная у мужа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение