Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли для сохранения квартиры после ее смерти, делать сейчас приватизацию и оформление наследства/дарственной.

Если я зарегестрирована постоянно по месту жительства вдвоем с бабушкой, она же является ответственным квартиросъемщиком.

Необходимо ли для сохранения квартиры после ее смерти, делать сейчас приватизацию и оформление наследства/дарственной. Или я смогу сделать приватизацию уже потом.

Спасибо.

номер вопроса №7985
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2001 13:22
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Если Вы включены в ордер, выданный на квартиру, или зарегистрированы постоянно в качестве члена семьи Вашей бабушки, то после смерти бабушки ордер будет переоформлен на Вас (ст. 88ч.1 Жилищного кодекса РСФСР). Однако, надежнее будет, если ордер при жизни бабушки и с ее согласия будет переоформлен на Вас, поскольку Администрации районов нередко отказывают в выдаче ордера после смерти нанимателя, и выдают его только по решению суда. Можно также оформить договор дарения (не рекомендую оформлять завещание, т.к. нередки случаи, когда другие родственники пытаются его оспорить в судебном порядке). Дополнительные вопросы просьба присылать на e-mail.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в квартире вдвоем с бабушкой Она главный квартиросъемщик может ли она без моего разрешения выписать меня и
читать ответы (1)
Нужна ли прописка при обмене паспорта если я живу не по месту жительства.
читать ответы (1)
У меня мама в очень нехорошем состоянии, она же является ответственным квартиросъемщиком, квартира приватизирована, в ней
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО совместно с партнером 50/50. Он же является директором. Могу ли я выйти из состава без его
читать ответы (1)
Сыну 28 не может прописаться постоянно по месту жительства требуют военный билет он на учете в военкомате не состоял и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение