Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очередь на квартиру инвалидов войны

Ситуация следующая. Долгое время мой дедушка стоял в очереди на квартиру (как инвалид Войны 1 группы). В этой 1 комнатной квартире проживали: дедушка, бабушка, я-внук и моя дочка. Квартиру дают большую 3 комнатную, оформили договор мены, т.к.квартира приватизирован без определения долей собственности на бабушку и дедушку. В тот же день было написано на внука два завещания бабушка и дедушка каждый на свою долю. Через неделю умер дедушка. Мы не успели выписаться из старой квартиры. Вопрос: Так как мы не успели прописаться в новую квартиру, то я при вступлении в права наследования должен буду заплатить налог на имущество (довольно большой), или не должен. Как мне поступить, может быть отказаться в пользу бабушки, а потом (дай бог ей здоровья) оформить все на себя (по завещанию).

С уважением Дмитрий.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2001 в 18:32
номер вопроса №7992
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий.

    Действительно, закон в этом случае отличается конкретностью. Налогом недвижимое имущество, полученное по наследству, не облагается лишь в том случае, если наследник проживал в данном жилом помещении совместно с наследодателем на лень открытия наследства, что доказывается справкой жилищных органов. Отказавшись в пользу бабушки, Вы действиельно избежите уплаты налога, если бабушка уже прописана в этой квартире. Но попробуйте оценить ситуацию с другой стороны. Есть ли у Вашей бабушки еще дети, кроме Вашего родителя? Дело в том, что Ваше право на получение данного имущества по завещанию может быть ограничено наличием наследников, имеющих право на обязательную долю. На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные дети, супруг, родители. Нетрудоспосбными считаются лица достигшие пенсионного возраста и инвалиды, а также несовршеннолетние. Если кроме Вашего родителя у бабушки есть еще дети, которые ко дню ее смерти ( дай ей Бог долгих лет жизни) достигнут пенсионного возраста, они будут иметь право на долю в наследстве, независимо от содержания завещания и независимо от Вашего согласия. Кроме того, необходимо уточнить содержание завещания: содержит ли оно указание относительно всего имущества или только 1/2 доли? Оцените все варианты: и с точки зрения налога ( стоит его просчитать) и с точки зрения отказа в пользу бабушки , учмиывая возможные последствия.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    21.09.2001 09:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для подачи искового заявления я стою в очереди на квартиру как сирота.
читать ответы (1)
Стою в очереди на квартиру как сирота. 1) в данный момент с женой ждем пополнения в семье) Влияет ли это как то на площадь и сроки выдачи квартиры? 2)
читать ответы (1)
Стоим в очереди на квартиру, как молодая семья мужу 35, неужели нас уберут с очереди как только ему исполнится 36, и у нас двое детей 2-4 года.
читать ответы (1)
Стоим в очереди на получение жилья как инвалид 1 группы уже 15 лет, возможно ли повлиять на ускорение процесса? Сейчас в списке 10
читать ответы (1)
Стоим в очереди на квартиру как погорельцы. Могу ли я взять ипотеку по льготным условиям под 12%
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение