Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
28.09.2001 в 16:07

Вопрос № 19168 от 27.09.01 18:19

Я владею дву мя комнатами в трёхкомнатной, приватезированной комунальной квартире. Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого. Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

номер вопроса №8002
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    03.10.2001 15:25

    В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы.

    Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2002 году я преобрёл комнату в трёхкомнатной комунальной квартире. В 2003 году сосед продал свою комнату, не уведомив меня и не предложив мне её купить.
читать ответы (1)
Я владелец 2 х комнат в коммунальной квартире. Общая площадь 2 х комнат 27.3 кв.м. Я хочу зарегистрировать там свою девушку - гражданку украины с ВНЖ
читать ответы (1)
Я с мужем приватизирую комнату в комунальной квартире (он являетсяс квартиросемщик) С 1991 я жила у бабушки в Ульяновской обл. С
читать ответы (1)
Я владею дву мя комнатами в трёхкомнатной, приватезированной комунальной квартире. Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого.
читать ответы (1)
Я живу в трех комнатной комунальной квартиры, собственником двух комнат являюсь я, а в третьтьей комнате собствениками являемся я, и мой два несовершеннолетних ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение