Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие права на площадь имеет жена при решении проблемы разъезда путём купли-продажи?

У меня 3-х комнатная квартира в частной собственности, приобретённая до брака. В ней на сегодняшний день прописаны я, жена и сын (3 года). Поданы документы на развод. Какие права на площадь имеет жена при решении проблемы разъезда путём купли-продажи?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.10.2001 в 16:25
номер вопроса №8009
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!Жена и сын имеют только право проживания в квартире,а собственник квартиры только Вы,поскольку квартира приобретена до брака(ст.36 СК РФ).Жена и сын-члены семьи,права которых и в случае развода установлены ст.292 ГК РФ.Жена не имеет права требовать обмена квартиры,а Вы имеете право требовать обмена(при несогласии принудительного,предложив жене муниципальную площадь-ст.68 ЖК РФ).Самое сложное-права несовершеннолетнего ребёнка,которые защищает закон и орган опеки и попечительства, согласие которого на любой обмен или мену,либо куплю-продажу требуется.Если предоставите жене с ребёнком однокомнатную квартиру,которая целиком будет собственностью ребёнка(с согласия жены),то полагаю,что Вам удастся получить согласие на переселение от органа опеки.Самый плохой из возможных вариантов для жены и ребёнка-две комнаты в малонаселённой квартире, причём ребёнок-собственник хотя бы одной из комнат,но при этом нужно доказать,что теперешняя квартира плохая и её никак не разменять,чтобы не переселить ребёнка в коммуналку.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2001 01:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение