Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право мой зять в случае прописки на жилую площадь при разводе с дочерью?

Я имею 2-х ком. квартиру приватизирванную на имя моей дочери (до брака). Имеет ли право мой зять в случае прописки на жилую площадь при разводе с дочерью? Как мою дочь обезопасить на случай развода?

Заранее благодарен!

Лев, г. Ростов-на-Дону
Лев Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
03.10.2001 в 11:54
номер вопроса №8023
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Лев!Если муж дочери будет проживать с ней в её квартире,вести общее хозяйство,то он может предъявить иск в судебном порядке о признании за ним права на жилую площадь в квартире как за членом(или бывшим членом при разводе)семьи собственника(ст.292 ГК РФ).Если дочь заключит с мужем договор аренды или безвозмездного пользования долей квартиры на определённый срок,затем может продлевать этот срок,то это позволит ей выселить мужа в случае развода без предоставления другой жилплощади.Условие освобождения квартиры при разводе может быть предусмотрено также в брачном контракте,который удостоверяет нотариус(ст.ст.40-42 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2001 19:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была приватезирована до брака, имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, он не прописан.
читать ответы (1)
Я получила 2-х комнатную квартиру (площадь 51,4 кв.м) от организации в 1989 г. в которой работала на тот момент. Квартира не приватизирована
читать ответы (1)
Я имею 2 х комнатную квартиру в которой 1/2 принадлежит ребенку (9 лет) а вторая доля моя. квартира 60 м кв
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель брать на работу с предоставлением жилья и при этом не выдавать временную регистрацию?
читать ответы (1)
Я имею 2 х ком. квартиру не приватизированную имею 2 х несовершеннолетних детей, хочу приватизировать и продать, что надо сделать чтоб не было проблем при продаже, еще есть часть дома (наследство)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение