Могу ли я (и как) поменять свои комнаты на другое жилье?

Саша, г. Санкт-Петербург
Саша Россия, г. Санкт-Петербург
04.10.2001 в 00:37

У меня в паспорте стоит штамп о прописке с указанием № дома и комнаты (я занимаю 2 комнаты в коммунальной квартире в ведомственном доме). В Горжилобмене мне отказали, сославшись на то, что это общежитие, а мои соседи сверху поменялись. Могу ли я (и как) поменять свои комнаты на другое жилье?

номер вопроса №8025
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 1 530
    04.10.2001 00:38

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать статус дома (помещения, в котором Вы проживаете): является ли он общежитием или жилым домом пригодным для постоянного проживания.

    Если это общежитие, то в соответствии с Примерным положением об общежитиях (утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328) жилые помещения в общежитиях не подлежат обмену.

    Если дом в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2000 г. N 497-54 "О порядке и условиях изменения режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа" от 4 октября 2000 года, переведен в общежитие квартирного типа или в категорию жилого дома или жилого помещения в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, и Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, тогда Вам должен быть выдан ордер и заключен договор социального найма жилого помещения.

    Если Вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, заключаются договоры найма.

    Если с Вами заключен договор социального найма, вы вправе приватизировать вашу площадь или произвести обмен. В случае, если заключен договор найма Вы вправе приватизировать через 5 лет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я из Украины (ДНР), могу ли я заключить брак с гр.России если у меня в паспорте стоит штамп о расторжении предыдушего брака ДНР?
читать ответы (1)
У меня в паспорте стоит штамп о прописке, но самой прописки нет. Хочу приобрести автомобиль, поставят ли на учет в ГИБДД машину, если у покупателя нет прописки и места постоянного проживания.
читать ответы (1)
У меня в паспорте Украины штамп о снятии с регистрации (выписке) с прежнего места жительства в Киеве, а о регистрации по новому адоесу ещё нет
читать ответы (1)
В паспорте стоит штамп о снятии с регистрации с прежнего адреса. Могу ли я в данном случае поступить в университет на заочною форму обучения в другой город?
читать ответы (1)
У меня в паспорте стоит штамп прописки. Его необходимо заменить. Нужна ли справка с места жительство при замене испорченного паспорта на новый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение