Правила спора

У меня вот какой вопрос: с мужем все время спорим буду ли я иметь какие либо права на его квартиру в случае его смерти. Ситуация следующая я в квартире не прописана (у меня есть своя) Прописан только он, в браке 5 лет. Унего есть родители и живы родители родителей. Пожалуйста проясните ситуацию: кому же достанется квартира? И имею ли я вообще какие либо прва в такой ситуации. Большое спасибо за внимаение к моему вопросу.

номер вопроса №8029
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.10.2001 11:46

    Уважаемая Светлана Анатольевна! В данном случае квартира достанется и вам как супруге, и родителям вашего мужа в равных долях (то есть по 1/3), поскольку вы все являетесь наследниками первой очереди (статья 532 ГК РСФСР). Кроме того, наследниками первой очереди являются и дети (в том числе усыновленные) умершего, а также ребенок, родившийся после его смерти. Дед и бабка являются наследниками второй очереди и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот какой вопрос: мой муж прописан в 2 ком квартире 54 кв. м.ещё там прописаны 4 взрослых и 3 несовершенолетних детей
читать ответы (1)
Муж ветеран боевых действий, буду ли я иметь какие-то льготы после его смерти, если ребёнок ещё не достигнет совершеннолетия?
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос: Согласно статьи 16 ФЗ «О ветеранах» я имею льготу на 50-ти процентную оплату коммунальных услуг, с 01 января 2004 года (с этой даты чеченцев приравняли к афганцам)
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос: Согласно статьи 16 ФЗ «О ветеранах» я имею льготу на 50-ти процентную оплату коммунальных услуг, с 01 января 2004 года (с этой даты чеченцев приравняли к афганцам)
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. Раньше мы жили в хрущевке, ее снесли.. нас переселили в другие квартиры в новом доме. Но льготы как прежде не начисляли только спустя 7 месяцев.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение