Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Осужден условно. Могу ли избавиться законным путем от такого соседства?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
04.10.2001 в 13:16

Мой сосед по коммунальной квартире постоянно пьянствует, приводит к себе сомнительных людей, не платит за коммунальные услуги и телефон. Осужден условно. Могу ли избавиться законным путем от такого соседства?

номер вопроса №8034
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.10.2001 11:17
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Ваша квартира,в том числе и комната соседа муниципальные,то для выселения или принудительного обмена по подобранному Вами варианту обмена в соответствии со ст.98 ЖК РФ нужно доказать,что сосед разрушает,портит жилое помещение умышленно,использует его не по назначению,либо своим поведением и нарушением правил совместного проживания в коммунальной квартире делает проживание с ним невозможным,но только если меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными.Нужно иметь свидетелей поведения соседа,события должны происходить в местах общего пользования,нужно вызывать милицию.Если неправомерное поведение соседа будет доказано,то обычно после первого обращения в суд соседа только предупреждают о возможном выселении, а только затем возможно по новым фактам выселение или принудительный обмен(если сосед пожилой,то только принудительный обмен).В отношении неоплаты коммунальных услуг и телефона можно сказать,что хотя в теории при задолженности в 6 мес. подряд можно выселять(ст.687 ГК РФ),но не на улицу,а в дома временного проживания, которые до настоящего времени не созданы,поэтому эта норма права не работает на практике.Сумму неоплаты в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно взыскать с соседа в судебном порядке и обратить взыскание на его имущество,попросив суд наложить на него арест в обеспечение иска.Если сосед- собственник своей площади,то ситуация аналогична и регламентирована ст.293 ГК РФ,но предупреждать собственника должны органы местного самоуправления,необходимы факты разрушения или порчи жилого помещения.Иск предъявляют также эти органы,производится продажа комнаты с публичных торгов с выплатой ответчику её стоимости.В особо тяжёлых случаях, связанных с порчей помещений, нанимателя предупреждает и выселяет с расторжением договора найма наймодатель по договору найма(п.4 ст.687,ст.688 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сосед по коммунальной квартире сдает свою комнату которую получил, так как он сирота. Он же не имеет право сдавать её
читать ответы (1)
Соседи по коммунальной квартире постоянно провоцируют конфликты, если учесть, что мы собственники, а они зарегестрированны
читать ответы (1)
Соседи по коммунальной квартире постоянно нарушают правила поведения (ругаются матом, оскорбляют, портят имущество, угрожают
читать ответы (1)
По-моему, сосед по коммунальной квартире употребляет наркотики в туалете.
читать ответы (1)
Мои соседи по коммунальной квартире содержат кошку которая постоянно находится на МОП, везде гадит, ходит по столам. На
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение