|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7042
юристa
146518
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекскей, г. Тюмень
Алекскей
05.10.2001 в 08:45
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

1. Не прошел ли срок исковой давности?

С моим знакомым произошла следующая ситуация.

В 1992 г. он, по приговору суда, был осужден к лишению свободы. До этого он был прописан со своей тетей - он жил в этом доме с ней с рождения. Когда в 2000 г. он освободился, то узнал, что тетя умерла, а дом перешел по наследству к ее дочери. Также ему стало известно, что в то время, как он пребывал в местах лишения свободы, административные органы отменили его регистрацию (т.е. выписали, как бы мы сказали раньше). Сейчас мой знакомый пытается вновь зарегистрироваться в доме, но наследница дома категорически против. Однако это незаконно, так как осуждение по приговору суда не может по действующему законадательству рассматриваться как обстоятельство признания гражданина утратившим право на жилое помещение. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:

1. Не прошел ли срок исковой давности? Какой это срок в данном случае?

2. Как в заголовке будет звучать исковое заявление и, если это возможно, укажите, пожалуйста, необходимые реквизиты подобного заявления (так называемую "шапку", без фабулы)

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей, г. Тюмень.

номер вопроса №8042
прочитан 28 раз
Теги: Лишение права пользования жилым помещением, Иск о признании права пользования, Срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей!Если паспортный стол милиции не восстановит Вашему знакомому регистрацию в доме без согласия собственницы,то знакомый должен предъявить иск о признании права пользования жилой площадью в указанном доме,о вселении(если его не пускают в дом) и обязании паспортной службы произвести его регистрацию по месту жительства в указанном доме.Срок исковой давности по такому делу общий-три года с момента,когда знакомый освободился и узнал о том,что снят с регистрационного учёта и новая собственница возражает против его регистрации и проживания,а по требованиям об обязании паспортной службы произвести его регистрацию по месту жительства в доме-три месяца со дня,когда знакомому стало известно о нарушении его прав или один месяц со дня получения отказа в восстановлении регистрации от вышестоящего над паспортным столом органа,либо со дня истечения месячного срока после подачи жалобы,если ответ на неё не получен(ст.239-5 ГПК РСФСР).Если по вопросу обжалования отказа в регистрации срок уже прошёл,то нужно сначала подать новую жалобу. Имейте в виду,что собственница дома может требовать признания знакомого утратившим право на жилплощадь,предъявив встречный иск,поскольку Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 23 июня 1995 г. № 8-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА признал положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР - также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Суд признал,что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.Постановление вступило в силу только 23.06.95г.и обратной силы не имеет,поэтому в 1992г. Вашего знакомого имели право выписать.Только 17.04.2001г. принят закон РФ №48-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР", которым принята новая редакция п.8 ст.60 ЖК РФ о сохранении права на жилую площадь на весь срок отбывания наказания по приговору суда. Этот закон вступил в силу 19.04.2001г. с момента опубликования. Таким образом встречный иск может быть удовлетворен,а в иске знакомого отказано.Составление исковых заявлений и жалоб производится в рубрике платной консультации на этом сайте.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы