Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене?

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
05.10.2001 в 10:37

Очень хотелось бы как можно быстрее получить консультацию по следующему вопросу. Квартира является частной собственностью мужа. Он разводится с женой. Жена там прописана. Имеют двух несовершеннолетних детей. Что будут иметь и муж и жена? Может ли муж выписать жену из квартиры? Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене? Огромное спасибо.

номер вопроса №8045
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    05.10.2001 11:24

    Уважаемый Андрей! Вам следует уточнить свой вопрос. Если квартира являлось собственностью мужа ещё до брака либо он её получил во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то при расторжении брака, это квартира остается исключительно его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако, если за счет общего имущества супругов либо за счет имущества и труда супруги были проиведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (напр, капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), то данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ). Если же квартира стала собственностью мужа во время брака (исключая вышеуказанные случаи), то она признается совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого оформлена (п. 2 ст. 34 СК РФ). Соответственно, в этом случае при разводе жена имеет права на данную квартиру наравне с мужем (п. 1 ст. 39 СК РФ). Но в любом случае, является ли эта квартира собственностью мужа либо совместной собственностью супругов снять с регистрации (выписать) супругу и ребенка муж не сможет. Поскольку регистрация и снятие с регистрации носит уведомительный характер и производится по заявлению встающих на учет или снимающихся с учета лиц (исключение составляет случай снятия с учета по решению суда).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я приехала к мужу в Санкт-Петербург. Сама на данный момент являюсь гражданкой Казахстана
читать ответы (1)
Квартира является моей собственностью. После развода с женой за квартплату плачу я один а она там живёт с дочкой. Как заставить её платить часть квартплаты?
читать ответы (1)
Можно ли получить консультацию по следующему вопросу. Суть проблемы. Организация-Мед центр. (маленький, в регионе). Работа в минус
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Являюсь врачом общей практике, работаю в р.п - что имеет статус сельской местности
читать ответы (1)
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Может ли муж подарить жене квартиру, полученную по наследству после смерти матери?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение