Как теперь квартиру оформить

Ирина, г. Краснодар
Ирина Россия, г. Краснодар
08.10.2001 в 15:03

Будьте добры ответьте на мой вопрос.

Родители подарили квартиру, оформив ее как дарственная. Теперь когда у нас с ними натянутые отношения они говорят, что когда муж захочет подарить мне пол квартиры (дарственная оформлена на мужа) они не позволят. Имеют ли они право по закону препятствовать дарению квартиры.

Большое спасибо.

номер вопроса №8063
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    08.10.2001 15:31

    Уважаемая Ирина! В гражданском законодательстве (ст. 1 и ст. 421 ГК РФ) установлен принцип свободы договора.

    Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия. Автономия воли и свобода договора проявляются в различных аспектах: во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора; во-вторых, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий; в-третьих, право свободного выбора контрагента договора; в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК, так и не поименованные в нем договоры; в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора.

    Таким образом, никто не может препятствовать волеизъявлению сторон при заключении договора.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Я прописана вместе с родителями и с сестрой в 3 х комнатной государственной квартире, сейчас там временно не жи
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте на мой вопрос. На пешеходном переходе была сбита женщина 75 лет, доставлена в больницу с ЗЧМТ и переломом руки
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Мои соседи включают громко музыку часто ночью и постоянно днем. Я к ним уже обращалась
читать ответы (1)
Будьте добры ответьте на мой вопрос. У мужа запрет на въезд в РФ был снят 9 сентября, он едет домой, нужно ли какое нибудь письменное разрешение или нет.
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Моя мать прожила с отчимом в гражданском браке 15 лет и в законном 12 лет. Мать умерла 2 года назад
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение