Бухгалтерский и налоговый учет

Татьяна, г. Златоуст
Татьяна Россия, г. Златоуст
29.01.2002 в 12:26

Еще раз большое спасибо Вам за оперативные ответы на вопросы 28057 и 28284. Но относится ли сказанное Вами относительно нумерации счетов и к нумерации счетов-фактур, которые и относятся к документам бухгалтерского и налогового учета? Наверное, я сразу должна была указать в вопросе "счет-фактура" вместо "счет". Извините за неграмотную постановку вопроса. Спасибо.

номер вопроса №807
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 058
    29.01.2002 13:43

    Не относится.

    Если Вы получаете суммы по последней счет-фактуре, и соответственно, регистрируете в книге продаж только последнюю счет-фактуру, то нарушений не будет.

    В противном случае - нарушаете п. 20 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость

    (утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914)

    "20. В случае частичной оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) при принятии учетной политики для целей налогообложения по мере поступления денежных средств регистрация продавцом счета-фактуры в книге продаж производится на каждую сумму, поступившую в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по этим отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) и пометкой по каждой сумме "частичная оплата".

    Регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами в книге продаж у продавца допускается только в случаях поступления средств в порядке частичной оплаты, а также отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) под полученную сумму авансовых или иных платежей с соответствующей корректировкой (зачетом) ранее начисленных сумм налога по платежу".

    Одинаковые счет-фактуры могут быть только при условии частичной оплаты (предварительного, до отгрузки поступления денег в оплату). Налоговые органы при желании могут придраться и применить ст 120 НК РФ

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо Вам за оперативный ответ на вопрос № 15260. Как вы смотрите на такой сценарий? Я еду в Самару не выписываясь из Питера
читать ответы (1)
Уважаемые работники Коллегии Правовой Защиты, спасибо вам за оперативный ответ на вопрос №230346. Но к сожалению, я не прописан в наследуемой квартире.
читать ответы (1)
Еще раз большое спасибо за Ваш оперативный и квалифицированный ответ на вопрос №254240. Хотелось бы попросить Вас также проконсультировать меня по поводу дальнейших действий.
читать ответы (1)
Спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос об освобождении генерального директора с занимаемой должности. Еще я бы хотела уточнить, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора?
читать ответы (1)
Большое спасибо за столь оперативный ответ на вопрос 303638, но прошу Вас разъяснить следующее: за что меня лишают законного права на приватизацию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение