|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия
09.10.2001 в 17:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Комната неприватизированный - Юлия, г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я проживаю в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Кухня находится в аварийном состоянии в связи с нарушением кровли (последний этаж). Жил.контора не реагирует на наши заявления в течение нескольких лет. Все квартиросъемщики заключили договор найма, по которому жил. контора обязана проводить ремонт мест общего пользования в связи с нарушением несущих конструкций дома. Какой план действий Вы бы могли посоветовать для воздействия на жил. контору с целью ремонта кровли.

Заранее благодарна Вам, Юлия.

номер вопроса №8075
прочитан 12 раз
Теги: Досудебный порядок урегулирования споров, Ремонт мест общего пользования, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Трофимов Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 15

    Юля! Воздействовать на жил.контору можно по-разному. При любом варианте ваших действий нужно ссылаться на формальную сторону. В первую очередь, на договор, который жильцы заключили с жил конторой. Договоры надо выполнять, а если он не выполняется, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, для того, кто не выполняет условия договора, может наступить ответственность.

    Первый вариант ваших действий (но не обязательно самый эффективный), это обращение в суд. Это непростая процедура, которая связана для жильцов с определенными затратами сил, времени и денег. Надо для начала получить доказательства того, что неисполнение договора наносит вам материальный ущерб. Это должен быть документ. Потом, если в договоре указано, что возникающие противоречия должны быть сначала урегулированы путем переговоров (досудебный порядок урегулирования споров), то надо официально направить жилконторе претензионное письмо. Потом с учетом ответа можно направлять иск в суд о возмещении ущерба. При этом можно попросить суд, чтобы он в порядке обеспечения иска арестовал имущество жилконторы. А потом будет суд. Может быть, суд заставит жилконтору возместить нанесенный вам ущерб. А может быть, вы этот суд и проиграете. Тут дело зависит от многих причин и деталей. Но есть определенная вероятность, что если в жилконторе поймут, что вы готовы идти до конца и делаете это грамотно, то они на каком-то этапе могут дрогнуть и выполнить все ваши требования.

    Можно в суде просить расторжения договора или просить, чтобы суд обязал жилконтору должным образом выполнять свои обязанности.

    Теоретически, если есть возможность заключить с кем-то иной договор, то это тоже выход. Если конечно новый ваш партнер будет в отличие от своего предшественника, должным образом выполнять свои обязанности. Но я сомневаюсь, что на практике этот путь реализуем, у нас же кругом государственная монополия. Какие-то шаги правительство пытается предпринимать в этом направлении, но скоро ли они увенчаются успехом, это большой вопрос. Потому-то эта ваша жил контора и ведет себя так нагло, что знает, что управу на нее найти трудно.

    А можно пойти по пути политического решения проблемы. Провели собрание жильцов и попробовали определить, у кого какие есть возможности. Есть люди, у кого есть знакомые журналисты (из газет, с телевидения). Надо обратиться к ним с просьбой написать статью, сделать репортаж. А может быть, кто-то из жильцов и сам может написать такую статью. Это достаточно действенный путь.

    Можно действовать через депутата. Определить, кто у вас депутат от Мосгордумы и от Государственной думы. Записаться на прием, изложить свою просьбу в письменной форме. И обязательно надо заранее решить, что именно надо просить у депутата. Лучше всего приходить к нему с проектом письма за его подписью на имя высоких московских властей (Лужкова). Это неплохой путь.

    Можно самим написать жалобу Лужкову. Лучше, если ее подпишут все жильцы, особенно какие-нибудь заслуженные товарищи. Это тоже неплохо. Письмо ваше спустится на низкий уровень, к главе управы. Но на нем будут визы высоких начальников, так что есть шанс.

    Можно пытаться заводить на ваших оппонентов уголовное дело. Это очень эффективный путь, но надо грамотно найти состав преступления, должны быть какие-то непростые пострадавшие.

    Вообще, в вашем случае, как и всегда, многое зависит от конкретных деталей, которые из вашего вопроса не видны. От состава жильцов, от деталей договора, от персональных характеристик ваших властей, от умения грамотно изложить на бумаге и устно, что именно хочешь от своего оппонента, и т.д.

    Так что путей немало. Но многое зависит от вашей активности и грамотности. Желаю успехов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы