Военный городок

В квартире (двухкомнатной) общей площадью 50 квадратных метров прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка имеет свою семью и проживает с ней по другому адресу. Бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость переселяться в эту квартиру, чтобы ее не отобрали? Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади? Спасибо.

номер вопроса №8078
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    09.10.2001 18:46

    В соответствии с действующим жилищным законодательством (ст.88 Жилищного кодекса), в случае смерти нанимателя любой совершеннолетний член семьи, совместно проживавщий с нанимателем, имеет право требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо умершего. Для этого необходимо обратиться в ЖЭУ с документами о смерти бабушки и с заявлением о переводе на Вас лицевого счета. Учитывая, что Вы несмотря на прописку в этой квартире не проживали, может возникнуть спорная ситуация, так как для приобретения самостоятельного права пользования жилым помещением недостаточно только прописки, необходимо еще фактическое вселение. Но признание гражданина утратившим права на жилую площадь возможно только в судебном порядке, а не решением жилищным органов. И все же, я бы посоветовала вселиться в квартиру.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В семье двое детей 4 и 6 лет, муж с женой хочет развестись, имеют служебную квартиру в закрытом военном городке. При разводе дети остануться с мамой
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. В однокомнатной квартире приватизированной общей площадью 38 квадратных метров прописаны 4 человека: моя бабушка 80-ти лет и я с двумя детьми.
читать ответы (1)
Служу в армии 11.5 лет буду увольняться по здоровью с получением квартиры! Я живу в закрытом военном городке на служебной квартире есть справка с училища что я жильем не был обеспечен и в городке 6.
читать ответы (1)
Вопрос нас 3 дольщика в квартире, квартира общей площадью 51 квадратных метров, а жилой 36,5 квадратных метров, доли у первого 4/6, у второго 1/6, а
читать ответы (1)
Мне 32 года. Я одинокая мама двоих детей. Живу в квартире с родителями площадью 86 квадратных метров, квартира приватизирована, у нас с детьми две пятых доли.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение