Договор ренты

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
10.10.2001 в 11:52

Мы хотим заключить договор ренты (договоренность достигнута) с престарелым одиноким человеком, имеющим приватизированную однокомнатную квартиру.

Какие необходимо собрать документы и, главное, какие нас подстерегают трудности?

Спасибо.

номер вопроса №8083
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.10.2001 15:29

    Уважаемая Ирина,согласно действующему законодательству договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением подлежит нотариальному заверению, а затем государственной регистрации в Москомрегистрации. При оформлении договора нотариус Вам укажет на пакет документов, которые необходимо представить, поэтому я не буду на это обращать Ваше внимание. Даный вид договора отчуждения ,по-моему, является наиболее рискованным для рентодателя, т.е. для Вас, т.к. после его заключения, несмотря на то, что право собственности на квартиру перешло к Вам, данная квартира до смерти рентополучателя (дедушки) подлежит обремению залогом и Вы не вправе ею распоряжаться(т.е. отчуждать). Кроме того, рентополучатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты в связи существенным нарушением условий договора о содержании. В этом случае в судебном порядке Вам придется доказывать обратное. К нам в юридическую консультацию достаточно часто "добрые соседи" приводят под руки дедушек и бабушек для составления исков о расторжении таких договоров.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы хотим заключить договор подряда с бюджетной организацией в Казахстане. Что необходимо сделать.
читать ответы (1)
Может ли компания таурас отвечающая за воду заключать договор с человеком который прописан в квартире, или они обязаны заключать только с собственника
читать ответы (1)
Мы хотим заключить договор субподряда, и хочется узнать, как лучше прописать в договоре условие о том, что Генподрядчик не может расторгнуть договор
читать ответы (1)
Мы хотели заключить договор ренты, но нам предложили встречный вариант - заключить договор об опекунстве. Скажите, пожалуйста, в чём разница
читать ответы (1)
Мы хотим заключить договор подряда на строительство с фирмой Х, но у нее нет лицензии. Законно ли будет заключить трехсторонний договор между нами -
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение