Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: имеет ли гражданский муж моей мамы или его дети какие-то права на наше имущество (дачу или квартиру)?

Моя мама и я (ее дочь) имеем квартиру и дачу. Квартира приватизирована на маму и на меня, прописана в ней одна я.Дача приватизирована на маму и на меня, прописана на ней одна моя мама. Мама с 1990 г. состоит в гражданском браке (без регистрации). Ее гражданский муж не прописан ни на нашей даче, ни в квартире. Он прописан в квартире у своих детей. Все это время он живет с нами. За период проживания, естественно, он участвовал в совместном ведении хозяйства-материально, физически, иногда (редко) помогали его дети - имеется в виду и дача, и квартира. В данный момент после болезни он фактически находится на попечении моей мамы.

Его дети стараются разово помогать нам (физически) на даче и в квартире.

Вопрос: имеет ли гражданский муж моей мамы или его дети какие-то права на наше имущество (дачу или квартиру)? Если да, то каким образом нам от них защититься?

С уважением и заранее спасибо,

Ольга Сергеевна.

номер вопроса №8085
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    10.10.2001 13:12
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Ольга Сергеевна! Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. По этому вопросу Пленум ВС РФ разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Кодекса о браке и семье, а по нормам Гражданского кодекса об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Таким образом, теоритически гражданский муж может подать иск о признании за ним доли в праве собственности на квартиру и дачу, если докажет, что его личным трудом и средствами это имущество было приобретено или значительно улучшено. Теоретически и его дети могут через суд признать за умершим право собственности на часть имущества, если докажут, что оно было приобретено в том числе и за счет его средств или личного труда. Но хочется верить, что в Вашем случае помощь гражданского мужа Вашей матери и его детей бескорыстна и не ставит собой целью получения части Вашего имущества. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать и я (ее дочь) проживаем на данный момент в Белгороде, имеем РВП. В марте текущего года будем подавать документы
читать ответы (1)
Мой муж и я прописаны. Муж пошел без меня и приватизировал квартиру на себя (за меня написал отказ). Затем написал завещание
читать ответы (1)
В двух комн квартире прописаны я,бывшая жена моего отца, и тольк ее дочь. Квартира 43 кв.м.У меня через месяц родится
читать ответы (1)
Стою на бирже труда 8 месяц. Положена ли мне субсидия на оплату жкх? Живу в квартире и прописана одна. Спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Моя мама и я (ее дочь) прописаны и постоянно проживаем вдвоем в кооперативной 2-х комнатной квартире почти 40 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение